Как оформить второй дом на участке и нужно ли оформлять новое разрешение на строительство?

Здравствуйте, у нас на участке построен дом, хотим возвести ещё один дом на этом же участке, в этом году сделали фундамент уже, разрешение на строительство кончится тоже в этом году, для дальнейшего строительства нужно брать разрешение на строительство? и как будет проще поступить, оформить дом как гостевой домик с баней, или как баню, или всё же как второй дом?

, Алексей, г. Набережные Челны
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как гостевой домик или охраны

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Алексей!

Если оформлять как дом — потребуется разрешение на строительство. Гостевой домик или баня и т.п. оформляется без разрешения на строительство.

Но при этом надо помнить о налогах на недвижимость. Поэтому обычно бани, гостевые домики не оформляются.

Анастасия Куслова
Юрист

Если у вас есть разрешение на строительство, вы можете  подать заявление не менее чем за шестьдесят дней до истечения его срока действия, и продлить этот срок в соответствии с п. 20 ст. 51 ГрК РФ.