Выселение из общежития квартирного типа

Здравствуйте!

Между мной и работодателем оформлен договор найма жилого помещения в общежитии квартирного типа (фактически это жилой дом). Оказалось, что работодатель не имел права использовать эти помещения, т.к. они не переведены в статус специализированного жилищного фонда и числятся в нежилом фонде. Означает ли это, что по требованию работодателя нужно обязательно выселиться из жилья?

Уточнение от клиента

Помещения зарегистрированы как жилые в Росреестре, но не отнесены к специализированному жилищному фонду. Какова судебная практика по выселению с учетом того, что в квартире  проживают несовершеннолетние дети, а другого жилья в собственности нет?

, Николай -, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А в связи с чем такое требование предъявлено?

Вы уволились?

Николай -
Клиент, г. Москва

В связи с тем, что проверкой выявлено, что данное помещение не является спец. жилищным фондом.

Борис

В таком случае это правомерно, так как

числятся в нежилом фонде

Борис

а работодатель не имеет права Вас селить в нежилых пормещениях

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, данные действия правомерны, поскольку

что работодатель не имел права использовать эти помещения, т.к. они не переведены в статус специализированного жилищного фонда и числятся в нежилом фонде.

Борис

Согласно Приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 /№ 37 (ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»

Нежилое здание — предназначенное для использования для производственных, торговых, культурно-просветительных, лечебно-санитарных, коммунально-бытовых, административных и др. (кроме постоянного проживания) целей.

То есть для проживания данное помещение по закону никак не предназначено.

Николай -
Клиент, г. Москва

То, что де-факто помещение является жилым и де-факто сложились отношения найма, не имеет значения?

Борис

нет, тут уже надо предъявлять претензии к тому, кто её Вам сдал, то есть к работодателю. Закон чётко гласит, что такое нежилое помещение.