8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выселение из общежития квартирного типа

Здравствуйте!

Между мной и работодателем оформлен договор найма жилого помещения в общежитии квартирного типа (фактически это жилой дом). Оказалось, что работодатель не имел права использовать эти помещения, т.к. они не переведены в статус специализированного жилищного фонда и числятся в нежилом фонде. Означает ли это, что по требованию работодателя нужно обязательно выселиться из жилья?

Уточнение от клиента

Помещения зарегистрированы как жилые в Росреестре, но не отнесены к специализированному жилищному фонду. Какова судебная практика по выселению с учетом того, что в квартире  проживают несовершеннолетние дети, а другого жилья в собственности нет?

, Николай -, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

А в связи с чем такое требование предъявлено?

Вы уволились?

1
0
1
0
Николай -
Николай -
Клиент, г. Москва

В связи с тем, что проверкой выявлено, что данное помещение не является спец. жилищным фондом.

В связи с тем, что проверкой выявлено, что данное помещение не является спец. жилищным фондом.

Борис

В таком случае это правомерно, так как

числятся в нежилом фонде

Борис

а работодатель не имеет права Вас селить в нежилых пормещениях

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, данные действия правомерны, поскольку 

что работодатель не имел права использовать эти помещения, т.к. они не переведены в статус специализированного жилищного фонда и числятся в нежилом фонде.

Борис

Согласно Приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 /№ 37 (ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»

Нежилое здание — предназначенное для использования для производственных, торговых, культурно-просветительных, лечебно-санитарных, коммунально-бытовых, административных и др. (кроме постоянного проживания) целей.

То есть для проживания данное помещение по закону никак не предназначено.

1
0
1
0
Николай -
Николай -
Клиент, г. Москва

То, что де-факто помещение является жилым и де-факто сложились отношения найма, не имеет значения?

То, что де-факто помещение является жилым и де-факто сложились отношения найма, не имеет значения?

Борис

нет, тут уже надо предъявлять претензии к тому, кто её Вам сдал, то есть к работодателю. Закон чётко гласит, что такое нежилое помещение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна, без договора что будет ей и что будет мне?
Здравствуйте,я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна,без договора что будет ей и что будет мне ?
, вопрос №4100693, Екатерина, г. Братск
900 ₽
Налоговое право
А если наш центробанк закроет все счета по суду?
Попал в ситуацию при выводе средств с брокерского счета.Банк Сингапур запрашивает оплатить налог, объясняя тем, что счет в криптовалюте (а по другому сейчас в Россию перевести нельзя), которая в Сингапуре рассматривается как товар и поэтому необходимо платить налог из дополнительных средств (типа, от товара откусить часть нельзя). После 72 ч надо будет оплачивать пользование транзитным счетом в сумме 1,5% от стоимости ежедневно. Что делать? Вы раньше рекомендовали никому ничего не платить, так как это мошенники и попрощаться с деньгами. Допустим. А если это правде? То кто будет оплачивать пеню по суду? А если наш центробанк закроет все счета по суду?
, вопрос №4100668, Александр, г. Уфа
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.06.2019