Как получить долю в подаренной квартире?

Дарение ДДУ близкому родственнику. Моей супруге мать безвозмездно передала по АКТу передачи квартиру по договору застройщик передал нам без ремонта вообще. Новостройка не было ни дверей ни сантехники ни светильников, более того я (будучи в браке с одаренной) сделан полную перепланировку с переносом перегородок и полный ремонт включая светильники. Оборудовал техникой и обставил мебелью. Теперь после десяти совместных лет жизни развод и меня лишили права проживать в этой квартире, на основании того что не собственник.

Чеки есть но они уже выцвели. Есть свидетели, в том числе её совершеннолетний сын готов быть свидетелем того что ремонт в основном произведен на мои средства. Есть свидетельства что я был единственным кормильцем в семье и жена и её сын до последнего момента были на моём попечении.

Вопрос - на сколько реально через суд получить долю в этой квартире?

И если то цена реализации проекта вашими специалистами?

  • Акт дарения прав
    .jpg
  • Акт передачи жилья
    .jpg
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Имущество, поученное в порядке наследования или на основании договора дарения является личной собственностью и разделу не подлежит. Вы можете претендовать на имущество, находящееся в квартире. Если оно приобретено на ваши средства, то претендуйте на большую его часть. Но квартира разделу не подлежит

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вячеслав, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Вячеслав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!