Как правильно поступить при просрочке по кредиту ИП?

В семье два жилья у жены дом дарственный. У меня четверь дома и 3/4 у семьи жена, дети. Жена машина. в случаи взыскания долга как ИП имущество конфискуется зарегистрированное на мне или на семье.

, Павел, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Взыскание обращается лишь на имущество должника. Судебный пристав обязан проверить имущественную принадлежность объекта, на который собирается обратить взыскание.
Согласно ст. ст. 69, 79 ФЗ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
При этом следует учесть, что в соответствии со ст. ст. 34, 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.
Таким образом, взыскание может быть обращено на имущество, принадлежащее Вам на праве собственности, а также на долю в общем имуществе супругов, но не может быть обращено на дом, полученный Вашей супругой в дар, так как он является ее собственностью, а не совместной собственностью супругов. Если Вы и члены Вашей семьи проживаете в другом доме (где Вы имеете 1/4 в праве собственности), то на это имущество также не может быть обращено взыскание. Если автомобиль приобретен в браке, то не исключается возможность наложения на него ареста, так как он является в таком случае совместной собственностью супругов. Документы о регистрации в ГИБДД не имеют правоустанавливающего значения, то есть и Вы, и Ваша супруга владеете автомобилем на праве совместной собственности.
Вы вправе в соответствии со ст. 38 СК РФ составить с нотариальным удостоверением соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.