8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за неоказанные услуги по договору изготовления сруба

Здравствуйте! Мы заключили договор на изготовление сруба дома. Договор подписан 01.09.2016 года. По договору внесена предоплата 220 тысяч рублей, двумя платежами по 110 тысяч, выплаченными 01.09.2016 и 23.03.2017 соответственно, расписки о получении денежных средств у нас есть. Срок поставки сруба определен на 01.06.2017 года. На сегодняшний день (29.09.2017) сруб не готов, стоит на участке исполнителя меньше половины. Остальные бревна лежат на земле и уже сильно поражены грибком и плесенью. Нас не устраивает такое положение дел и мы хотим расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства в полном объеме. Исполнитель предлагает платить в рассрочку по 20-25 тысяч, т.е. это еще как минимум 9-10 месяцев. Как нам поступить в данной ситуации, давать ли рассрочку или требовать всю сумму сразу. Если рассрочку, то как грамотно ее расписать и подстраховать себя, начислять ли проценты за пользование чужими денежными средствами? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Сыктывкар
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Татьяна, здравствуйте, в данной ситуации в любом случае необходимо подготовить соглашение о расторжении договора, далее требовать всу сумму сразу или в рассрочку это выбирать Вам это не юридический вопрос, но если выбирете рассрочку то тогда необходимо прописать штрафные санкции к стати можно прописать и какое-то обеспечение в виде поручительства либо залога движимого имущества, если желаете я могу для Вас подготовить и само соглашение и дать к нему все необходимые пояснения — пишите мне в чат буду рад Вам помочь

1
0
1
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Татьяна!

А исполнитель физическое лицо или ИП, юридическое лицо?

Вероятно, применим закон о защите прав потребителя.

Ваш договор классифицируется гражданским правом как договор подряда, по которому согласно ст. 705 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:
риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;
риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.
2. При просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, несет сторона, допустившая просрочку.

Обходя пока ряд Ваших вопросов, скажу про рассрочку, что смысл есть возвращать денежные средства в рассрочку как с процентами (применяя положения ст. 395 ГК РФ либо из закона о защите прав потребителей), так и без оных, по договору о рассрочке обязательств. 

Выгоднее рассрочка тем, что избегаете судебных тяжб и должник с Вами расплачивается добровольно, тогда как в судебном порядке он может объявить себя банкротом, спрятать имущество и вообще затруднить взыскание (но это в принципе решаемо тоже и надо смотреть ситуацию). 

Я бы предложил заключить соответствующее соглашение и вернуть денежные средства мирным путем (через суд быстрее не выйдет) и с процентами.

Хорошо бы было изучить Ваш договор и другие документы в моем персональном чате в рамках заказанного Вами у меня консалтинга, так как здесь и с ходу на все вопросу не ответить.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат, сказали что деньги поступят в
Здравствуйте,оформляла кредит в компании . Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат ,сказали что деньги поступят в течении 30 дней ,но они так и не поступили ,на горячей линии говорят ,что не знают когда они вернут деньги Подскажите куда можно пожаловаться,так как эти не страховая компания
, вопрос №4101486, Елена, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.10.2017