Возврат денег за неоказанные услуги по договору изготовления сруба

Здравствуйте! Мы заключили договор на изготовление сруба дома. Договор подписан 01.09.2016 года. По договору внесена предоплата 220 тысяч рублей, двумя платежами по 110 тысяч, выплаченными 01.09.2016 и 23.03.2017 соответственно, расписки о получении денежных средств у нас есть. Срок поставки сруба определен на 01.06.2017 года. На сегодняшний день (29.09.2017) сруб не готов, стоит на участке исполнителя меньше половины. Остальные бревна лежат на земле и уже сильно поражены грибком и плесенью. Нас не устраивает такое положение дел и мы хотим расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства в полном объеме. Исполнитель предлагает платить в рассрочку по 20-25 тысяч, т.е. это еще как минимум 9-10 месяцев. Как нам поступить в данной ситуации, давать ли рассрочку или требовать всю сумму сразу. Если рассрочку, то как грамотно ее расписать и подстраховать себя, начислять ли проценты за пользование чужими денежными средствами? Спасибо.

, Татьяна, г. Сыктывкар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, в данной ситуации в любом случае необходимо подготовить соглашение о расторжении договора, далее требовать всу сумму сразу или в рассрочку это выбирать Вам это не юридический вопрос, но если выбирете рассрочку то тогда необходимо прописать штрафные санкции к стати можно прописать и какое-то обеспечение в виде поручительства либо залога движимого имущества, если желаете я могу для Вас подготовить и само соглашение и дать к нему все необходимые пояснения — пишите мне в чат буду рад Вам помочь

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Татьяна!

А исполнитель физическое лицо или ИП, юридическое лицо?

Вероятно, применим закон о защите прав потребителя.

Ваш договор классифицируется гражданским правом как договор подряда, по которому согласно ст. 705 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:
риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;
риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.
2. При просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, несет сторона, допустившая просрочку.

Обходя пока ряд Ваших вопросов, скажу про рассрочку, что смысл есть возвращать денежные средства в рассрочку как с процентами (применяя положения ст. 395 ГК РФ либо из закона о защите прав потребителей), так и без оных, по договору о рассрочке обязательств.

Выгоднее рассрочка тем, что избегаете судебных тяжб и должник с Вами расплачивается добровольно, тогда как в судебном порядке он может объявить себя банкротом, спрятать имущество и вообще затруднить взыскание (но это в принципе решаемо тоже и надо смотреть ситуацию).

Я бы предложил заключить соответствующее соглашение и вернуть денежные средства мирным путем (через суд быстрее не выйдет) и с процентами.

Хорошо бы было изучить Ваш договор и другие документы в моем персональном чате в рамках заказанного Вами у меня консалтинга, так как здесь и с ходу на все вопросу не ответить.

С уважением, Райнхард Хайдрих.