8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ гос органа от включения в реестр пострадавших граждан по приказу Минстроя

Поясните пожалуйста, распространяется ли действие

Приказа Минстроя России от 12.08.2016 N 560/пр

"Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан" на отношения возникшие в феврале 2016 года?

П.2 данного приказа указывает, что его действие распространяется на отношения возникшие после вступления данного приказа в силу т.е. с июля 2017 года. Означает ли это, этот приказ распространяет свое действие на ДДУ, которые заключены после июля 2017 года?

Показать полностью
, Фарида, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, согласно Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 12 августа 2016 г. № 560/пр “Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан”:

2. Установить, что действие настоящего приказа распространяется на отношения, связанные с включением в реестр пострадавших граждан — участников долевого строительства, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, возникшие после вступления в силу настоящего приказа.

<...>

4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев с даты его официального опубликования.

На правоотношения, возникшие в феврале 2016 года, он не распространяется.

1
0
1
0
Фарида
Фарида
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, а подскажите каким тогда законодательным актом регулируются наши правоотношения по вопросу включения нас в "реестр обманутых дольщиков"? Если заселение объекта по ДДУ декабрь 2017г, но стройка фактически стоит ( по документам застройщика) с июня 2017 г.?

Ранее действовал Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 20 сентября 2013 г. N 403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены», на смену которому и пришел Приказ № 560/пр. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте гражданин Кыргызстана может поехать и работать
Здравствуйте, гражданин Кыргызстана может поехать и работать военным? Что бы официально работать на гос службе что надо иметь Кыргызским паспортом
, вопрос №4100823, Салтанат,
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017