Может ли уволить работодатель за отказ от перевода?

может ли уволить работодатель за отказ от перевода если в договоре прописано конкретное структурное подразделение,

а так же что работодатель имеет право перевести работника на другую работу

, Ольга, г. Кемерово
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нужно руководствоваться нормами ТК РФ.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Работодатель вправе уволить работника при отказе от перевода только при наличии  изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствовании рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не может быть признано законным.

Соответственно работодатель должен иметь на руках письменное обоснование необходимости перевода (реструктуризация, введение новых техник производства и т.д.). В случае отсутствия данных оснований Вы вправе требовать восстановления на работе при незаконном увольнении.

Будем рады ответить на доп. вопросы, помочь в дальнейшем!

Ольга
Клиент, г. Кемерово

мне должны предоставить документ о реструктуризации?

Верно, в приказе на перевод либо приложениях к нему должны приводится обоснование перевода — план реструктуризации, техперевооружения производства и т.д.