8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли уволить работодатель за отказ от перевода?

может ли уволить работодатель за отказ от перевода если в договоре прописано конкретное структурное подразделение,

а так же что работодатель имеет право перевести работника на другую работу

, Ольга, г. Кемерово
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нужно руководствоваться нормами ТК РФ.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

0
0
0
0
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Работодатель вправе уволить работника при отказе от перевода только при наличии  изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствовании рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не может быть признано законным.

Соответственно работодатель должен иметь на руках письменное обоснование необходимости перевода (реструктуризация, введение новых техник производства и т.д.). В случае отсутствия данных оснований Вы вправе требовать восстановления на работе при незаконном увольнении.

Будем рады ответить на доп. вопросы, помочь в дальнейшем!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Кемерово

мне должны предоставить документ о реструктуризации?

Верно, в приказе на перевод либо приложениях к нему должны приводится обоснование перевода — план реструктуризации, техперевооружения производства и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать объяснительную
Доброй ночи! Скажите, имеет ли право работодатель требовать у меня объяснительную записку, по инциденту произошедшему 04.02.2024 года. Проблема возникла и была озвучена начальником отдела 31.01.2024 в устной форме, потом была просьба, опять же в устной форме и в вайбере написать объяснительную. Сути проступка не указывается, сегодня 02.03.2024 вышла на работу, с меня требуют объяснительную, с 30.01 по 01.03.24 была на больничном. Имеет ли право работодатель требовать объяснительную
, вопрос №4032545, Наталия, г. Саратов
Трудовое право
Нужно ли мне отработать пропуски или нет?
Здравствуйте! Я работаю по договору ГПХ с 22.01.24 , до текущего момента я отпрашивалась 3 раза (пропустила 3 рабочих дня), и заявление на отработку написала лишь за один пропущенный день - два дня просто отгулы. На данный момент я нахожусь на больничном и решила уволиться, меня заставляют отработать все мои пропуски и после этого уволиться в ответ на это я сказала, что отработать не могу так как уезжаю и попросила вычесть из зарплаты эти дни. Со слов работодателя уволить меня на больничном они не могут, отгулы проставить тоже. Как быть в данной ситуации? Нужно ли мне отработать пропуски или нет? (и почему мне нужно отработать 3 пропуска, если заявление об отработает написано только на один пропуск? )
, вопрос №4031794, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос 1: Действуют ли эти отказы в настоящее время или надо все снова оформлять?
Добрый день! При оформлении купли-продажи доли квартиры в 2018 году все собственники оформили нотариальный отказ от преимущественного права покупки доли при продаже одним из собственников. Вопрос 1: Действуют ли эти отказы в настоящее время или надо все снова оформлять? Вопрос 2: Как можно получить отказы соседей, если они утеряли оригиналы. Данные по нотариусу, который оформлял отказы имеются.
, вопрос №4031540, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Работодатель не переводил, СФР не переводили, ФСС не переводили
Были проведены две социальные выплаты на зарплатную карту. 543.67р и 544.67. По сумме похоже на выплату "пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации". Проблема в том что я не беременный в частности и вообще не отношусь к какой либо категории граждан которым соц. выплаты полагаются. Работодатель не переводил, СФР не переводили, ФСС не переводили. Как мне вернуть государству эту сумму во избежании проблем в будущем или куда и как подать заявление чтобы подтвердить впоследствии что я пытался вернуть деньги?
, вопрос №4031399, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Может ли работодатель заключать договор с сотрудником, у которого оформлена самозанятость, на оказание услуг, не связанных с основной деятельностью
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Может ли работодатель заключать договор с сотрудником, у которого оформлена самозанятость, на оказание услуг, не связанных с основной деятельностью. Например, по трудовому договору сотрудник работает на должности психолога. Но у него так же открыта самозанятость, он имеет диплом экскурсовода и в свободное время проводит небольшие экскурсии. Может ли работодатель заключить со своим сотрудником договор на организацию экскурсионной программы и оплатить это программу за счет внебюджетных средств (средства учреждения от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности)???
, вопрос №4030628, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017