Каковы варианты переподготовки на учителя-логопеда и в чем их различия?

Подскажите, чем отличается диплом о профессиональной переподготовке специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности     и     диплом о проф. переподготовке (диплом о дополнительном (к высшему) образованию) с присвоением новой квалификации?

Что дает каждый диплом?

Имею высшее образование психолого-педагогическое (без опыта), планирую переподготовку на учителя-логопеда. Достаточно ли будет для устройства на работу диплома о переподготовке без присвоения квалификации, а просто дающий право нового вида проф. деятельности (540 часов)?

По закону читаю, что учитель-логопед должен иметь высшее образование в области дефектологии, а переподготовка нужна от 250 часов.

, Ольга,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Подскажите, чем отличается диплом о профессиональной переподготовке специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и диплом о проф. переподготовке (диплом о дополнительном (к высшему) образованию) с присвоением новой квалификации?

Ольга

Добрый день!

Ольга, отличие данных дипломов в том, что первый вариант диплома не соответствует закону. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60)

10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение илиприсвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке).

Имею высшее образование психолого-педагогическое (без опыта), планирую переподготовку на учителя-логопеда. Достаточно ли будет для устройства на работу диплома о переподготовке без присвоения квалификации, а просто дающий право нового вида проф. деятельности (540 часов)? По закону читаю, что учитель-логопед должен иметь высшее образование в области дефектологии, а переподготовка нужна от 250 часов.

Ольга

Ольга, в настоящее время по УКС работников образования

Требования
к квалификации учителя — логопеда — высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы. Переподготовка на базе другого высшего образования не подойдет.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент

Владимир, спасибо!

Для кого тогда существуют программы переподготовки по логопедии. Не понятно.

Владимир, спасибо! Для кого тогда существуют программы переподготовки по логопедии. Не понятно.

Ольга

Ольга, давно уже написан профстандарт для дефектологов, но его почему-то пока не приняли. Так вот в этом профстандарте есть возможность переподготовки. Может с этим связано.http://www.garant.ru/products/...

Удачи Вам!