8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты переподготовки на учителя-логопеда и в чем их различия?

Подскажите, чем отличается диплом о профессиональной переподготовке специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности     и     диплом о проф. переподготовке (диплом о дополнительном (к высшему) образованию) с присвоением новой квалификации? 

Что дает каждый диплом?


Имею высшее образование психолого-педагогическое (без опыта), планирую переподготовку на учителя-логопеда. Достаточно ли будет для устройства на работу диплома о переподготовке без присвоения квалификации, а просто дающий право нового вида проф. деятельности (540 часов)?

По закону читаю, что учитель-логопед должен иметь высшее образование в области дефектологии, а переподготовка нужна от 250 часов.

Показать полностью
, Ольга,
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Подскажите, чем отличается диплом о профессиональной переподготовке специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и диплом о проф. переподготовке (диплом о дополнительном (к высшему) образованию) с присвоением новой квалификации?

Ольга

Добрый день!

Ольга, отличие данных дипломов в том, что первый вариант диплома не соответствует закону. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60) 

10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение илиприсвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке).

Имею высшее образование психолого-педагогическое (без опыта), планирую переподготовку на учителя-логопеда. Достаточно ли будет для устройства на работу диплома о переподготовке без присвоения квалификации, а просто дающий право нового вида проф. деятельности (540 часов)? По закону читаю, что учитель-логопед должен иметь высшее образование в области дефектологии, а переподготовка нужна от 250 часов.

Ольга

Ольга, в настоящее время по УКС работников образования

Требования
к квалификации учителя — логопеда — высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы. Переподготовка на базе другого высшего образования не подойдет.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент

Владимир, спасибо!

Для кого тогда существуют программы переподготовки по логопедии. Не понятно.

Владимир, спасибо! Для кого тогда существуют программы переподготовки по логопедии. Не понятно.

Ольга

Ольга, давно уже написан профстандарт для дефектологов, но его почему-то пока не приняли. Так вот в этом профстандарте есть возможность переподготовки. Может с этим связано.http://www.garant.ru/products/...

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, если работник проходит профессиональную переподготовку с отрывом от работы, то время отсутствия работника в связи с прохождением профессиональной переподготовки как должно оплачиваться?
Здравствуйте, если работник проходит профессиональную переподготовку с отрывом от работы, то время отсутствия работника в связи с прохождением профессиональной переподготовки как должно оплачиваться? У меня педегагическое образование, работаю учителем-логопедом, и заодно прохожу переподготовку по программе "Логопедия". Плату за обучение оплатила сама. За время освобождения от работы в связи с учебой не выплачивается. Это често?
, вопрос №4006486, дарья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Ссылку на конкретный документ я не нашел… Некоторые люди пишут, что нет проблем, другие пишут, что имели проблемы при пересечении границы из России в Европу…, мол это два разных человека
Жду решения по поводу чешского гражданства и в этой связи есть вопрос, помогите мне в этом разобраться. Речь идет о вариантах написания моего имени и фамилии. Сейчас у меня в российском загранпаспорте написано: Dmitry Tkachenko (в российском паспорте я Дмитрий Ткаченко), имя, я считаю, написано неправильно. Если получу гражданство, то чехи напишут: Dmitrij Tkacenko. Общаюсь с россиянами, которые уже имеют гражданство, читаю чаты в интернете…, все пишут по разному. Ссылку на конкретный документ я не нашел… Некоторые люди пишут, что нет проблем, другие пишут, что имели проблемы при пересечении границы из России в Европу…, мол это два разных человека. Одни пишут, что допускается разница в написании имени и фамилии не более двух символов (букв), другие пишут, что допустимо три буквы. Перевод с кириллици на латиницу называется транслитерация и мое имя можно написать на латинице в четырех вариантах: Dmitry, Dmitri, Dmitriy, Dmitrij, последний считают более правильным. Основной вопрос, будет ли проблема в моем случае и если есть где это почитать, ссылка на документ. Благодарю за помощь.
, вопрос №4006063, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
И какая статья грозит учителю?
Здравствуйте имет право учитель бить учинеков без причины? И какая статья грозит учителю?
, вопрос №4005668, Женя, г. Ангарск
Трудовое право
Есть ли норматив по времени работы учителя нач
Есть ли норматив по времени работы учителя нач.классов с детьми с ОВЗ 7.2? Имеет ли право администрации школы без согласия учителя заставить учителя , работающего с детьми ОВЗ вести ГПД?
, вопрос №4003618, Надежда, г. Калуга
Защита прав потребителей
Есть ли какие-то варианты решения ситуации?
Здравствуйте! Оформляла заказ через сайт Авито на детскую одежду под заказ Был оговорен срок доставки в 1 месяц В итоге через два месяца товар так и не был пошит и доставлен. Проблема в том,что денежные средства были отправлены непосредственно на карту банка переводом. После моих требований вернуть дс,профиль с сайта был удален. Есть ли какие-то варианты решения ситуации?
, вопрос №4003033, Александра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.09.2017