Как выйти из соучредителей, если деятельность ведут другие люди?

Добрый день! Устроились на работу курьером. Попросили оформить на себя ООО, сказав, что как только получим документы, нас из соучредителей выведут, а будут другие люди. Прошло 2 месяца, нас из соучредителей никто не вывел, документов никаких нет, а в налоговой говорят, что скоро у будут проблемы. Как нам быть?

, Наталья, г. Новосибирск
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Наталья, здравствуйте!

Закон предусматривает возможность выхода из состава участников ООО. Вам необходимо подать письменное заявление в адрес ООО.

«Закон об ООО» Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталья. Уточните пожалуйста кто именно находится в составе учредителей Общество, которое Вы открыли?

 Какой вид налогооблажение Вы выбрали при открытии ООО? Осуществляет ли Ваше ООО коммерческую деятельность?

В данный момент я пока вижу одну проблему, это вопрос о своевременной подачи  налогового отчета за налоговые период (в зависимости от  вида налогообложения).