Как продавцу уволиться, если в магазине недостача?

Я работаю в магазине продавцом у нас прошла ревизия и она показала недостачу но мы с ней не согласны так как по нашем записям все хорошо бухгалтерия считает что при ревизии надо учитывать наценку на продукцию.Как быть хочу уволиться а директор не подписывает.

, Вера,
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Если Ваше заявление не регистрируют, отправьте его почтой заказным письмом с уведомлением. Только так вы сможете доказать факт получения его работодателем.

Александр Антипов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Обращаю Ваше внимание, что работодатель может также уклонялся от получения корреспонденции от работника и в отделении связи, в следствии чего указанная корреспонденция может быть возвращена по истечении срока хранения. В этом случае Вам необходимо иметь ввиду следующие обстоятельства.
Положениями части 1 статьи 55 ГПК РФ установлено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путём использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьёй 155.1 настоящего Кодекса.
В силу части 2 статьи 55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции РФ и статей 12, 35 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 16 декабря 2010 года № 1642-О-О в силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности процесса (статья 123, часть 3, Конституции Российской Федерации), стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений (часть первая статьи 56 ГПК Российской Федерации), и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий; при этом суд, являющийся субъектом гражданского судопроизводства, активность которого в собирании доказательств ограничена, обязан создавать сторонам такие условия, которые обеспечили бы возможность реализации ими процессуальных прав и обязанностей, а при необходимости, в установленных законом случаях, использовать свои полномочия по применению соответствующих мер.
В соответствии с принципом диспозитивности гражданского процесса (статьи 12, 56 ГПК РФ) обязанность доказывания обстоятельств по делу в обоснование заявленных требований или возражений лежит на соответствующей стороне, суд не является участником доказательственного процесса, а реализует функцию оценки представленных сторонами доказательств. Суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, не представит их суду (статья 68 ГПК РФ). Изложенные нормативные положения национального права аналогичны принципу оценки доказательств, которым руководствуется Европейский Суд по правам человека: «affirmanti, non neganti, incumbit probatio (бремя доказывания лежит на том, кто делает утверждение, а не на том, кто его отрицает)». Доказывание может вытекать из сосуществования достаточно надёжных, чётких и последовательных предположений или аналогичных нерушимых презумпций фактов (Постановление Европейского Суда по правам человека от 26 июля 2007 года по делу «Махмудов против Российской Федерации», жалоба № 35082/04, §68).

В силу статьи 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определёнными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
На сайте egrul.nalog.ru/ получаете бесплатно сведения из единого государственного реестра юридических лиц о Вашем работодателе по состоянию на день подачи заявления, находите адрес (место нахождения) Вашего работодателя. По этому же адресу Вам необходимо направить своё заявление.При этих обстоятельствах необходимо учитывать положения следующих норм закона.

В силу положений пункта 2 статьи 54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путём указания наименования населённого пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
В соответствии с пунктом 3 статьи 54 ГК РФ, в едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Юридическое лицо несёт риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Положениями пункта 5 статьи 54 ГК РФ установлено, что наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц, а в случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утверждённого уполномоченным государственным органом, – только в едином государственном реестре юридических лиц.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 51 ГК РФ, юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц.
В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 51 ГК РФ, данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.
Лицо, добросовестно полагающееся на данные единого государственного реестра юридических лиц, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. Юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные единого государственного реестра юридических лиц, ссылаться на данные, не включенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нём, за исключением случаев, если соответствующие данные включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путём помимо воли юридического лица.
Юридическое лицо обязано возместить убытки, причинённые другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления или представления недостоверных данных о нём в единый государственный реестр юридических лиц.
Помимо этого, необходимо отметить, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно пункту 2 статьи 51 ГК РФ данные государственной регистрации юридических лиц включаются в единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ), открытый для всеобщего ознакомления. Презюмируется, что лицо, полагающееся на данные ЕГРЮЛ, не знало и не должно было знать о недостоверности таких данных.
Юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, добросовестно полагавшимся на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на данные, не включенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нём, за исключением случаев, если соответствующие данные включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путём помимо воли юридического лица (абзац второй пункта 2 статьи 51 ГК РФ).
Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 63 указанного Постановления с учётом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее – индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом
При этом необходимо учитывать, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 67 вышеуказанного Постановления, бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несёт адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).
При этом следует иметь в виду, что основным нормативно-правовым актом, регулирующим отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением государственных реестров – единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей является Федеральный закон от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ (в редакции от 29 июля 2017 года) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
В соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 указанного Федерального закона в едином государственном реестре юридических лиц содержится адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Согласно пункту 2 статьи 8 названного Федерального закона государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Из приведенных норм следует, что юридическое лицо обязано обеспечить соответствие сведений в едином государственном реестре юридических лиц фактическим данным, обеспечить получение им корреспонденции по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц в качестве его местонахождения или нести риски несовершения им данного действия.
Аналогичные выводы содержат:
·         Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16 марта 2017 года № 33-5410/2017;
·         Апелляционные определения Московского городского суда от 24 марта 2017 года по делу № 33-11160/2017; от 14 октября 2016 года по делу № 33-41044/2016; от 6 октября 2016 года по делу № 33-38268/2016 и др.
·         Апелляционное определение Иркутского областного суда от 12 мая 2016 года по делу № 33-4933/2016.
Федеральный закон от 17 июля 1999 года № 176-ФЗ (в редакции от 06 июля 2016 года) «О почтовой связи» направлен на обеспечение конституционных прав каждого свободно получать, передавать и распространять информацию, на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, устанавливает систему правовых гарантий формирования и эффективного функционирования почтовой связи на территории Российской Федерации в целях укрепления и развития взаимодействия участников экономических, социальных и политических отношений, реализации потребностей населения в услугах почтовой связи.
В соответствии с положениями части 3 статьи 4 указанного Федерального закона порядок оказания услуг почтовой связи регулируется правилами оказания услуг почтовой связи, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Особенности порядка оказания услуг почтовой связи в части доставки (вручения) судебных извещений устанавливаются правилами оказания услуг почтовой связи в соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации.
Положениями пункта 10 «Правил оказания услуг почтовой связи», утверждённых приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2014 года № 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» (Зарегистрировано в Минюсте России 26 декабря 2014 года № 35442) (далее по тексту – «Правила») установлено, что по совокупности признаков, определяющих порядок и условия приёма, обработки, перевозки и доставки (вручения), почтовые отправления подразделяются на следующие категории:
а) простые (в том числе пересылаемые в форме электронного документа) – принимаемые от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляемые (вручаемые) адресату (его уполномоченному представителю) без его расписки в получении, а в случае простых почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, принимаемые и доставляемые в соответствии с порядком, установленным главой VI настоящих Правил;
б) регистрируемые (заказные, в том числе пересылаемые в форме электронного документа, обыкновенные, с объявленной ценностью (почтовое отправление, принимаемое с оценкой стоимости вложения, определяемой отправителем) – принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его уполномоченному представителю) с его распиской в получении, а в случае заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, принимаемые и доставляемые в соответствии с порядком, установленным главой VI настоящих Правил.
Регистрируемые почтовые отправления (почтовые переводы) могут пересылаться с уведомлением о вручении (в международном почтовом обмене – с уведомлением о получении) (при подаче которых отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление (выплачен почтовый перевод).
Почтовые отправления с объявленной ценностью могут пересылаться:
·         с наложенным платежом (пересылаемые между объектами федеральной почтовой связи, при подаче которых отправитель поручает организации федеральной почтовой связи получить установленную им денежную сумму с адресата и выслать её по адресу, указанному отправителем);
·         с описью вложения.
Перечень видов и категорий почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом, определяется операторами почтовой связи.
В силу пункта 31 указанных «Правил» регистрируемые почтовые отправления, за исключением заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, и почтовые переводы принимаются в объектах почтовой связи с обязательным указанием адреса отправителя.
При приёме регистрируемого почтового отправления или почтового перевода отправителю выдаётся квитанция. В квитанции указываются вид и категория почтового отправления (почтового перевода), фамилия адресата (наименование юридического лица), наименование объекта почтовой связи места назначения, номер почтового отправления (почтового перевода).
Пунктом 32 названных «Правил» установлено, что почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи.
Порядок доставки почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором почтовой связи.
В ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов опускаются в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи:
а) простые почтовые отправления;
б) извещения о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах;
в) извещения о простых почтовых отправлениях, размеры которых не позволяют опустить их в ячейки почтовых шкафов;
г) простые уведомления о вручении почтовых отправлений и выплате почтовых переводов.
Согласно пункту 34 указанных «Правил», почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлён по заявлению отправителя или адресата (его уполномоченного представителя).
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
С адресата (его уполномоченного представителя), а в случае возврата – с отправителя может взиматься плата за хранение регистрируемого почтового отправления в течение срока, составляющего более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с приглашением на объект почтовой связи для получения почтового отправления (не считая дня вручения). Размер платы за хранение определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми операторами почтовой связи.
По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передаётся в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счёт по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращённого почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.
В соответствии с требованиями пункта 35 названных «Правил», почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу:
а) по заявлению отправителя;
б) при отказе адресата (его уполномоченного представителя) от его получения;
в) при отсутствии адресата по указанному адресу;
г) при невозможности прочтения адреса адресата;
д) при обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи, в том числе отсутствия указанного на отправлении адреса адресата.
За возвращение регистрируемых почтовых отправлений и почтовых переводов по новому адресу взимается плата, размер которой определяется в соответствии с тарифами, действующими на дату возврата (пересылки по новому адресу).
Согласно разделу 3 «Термины, определения и сокращения» «Порядка приёма и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений», утверждённого Приказом Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» от 17 мая 2012 года № 114-п «Об утверждении порядка» (далее по тексту – «Порядок»), в настоящем Порядке используются следующие термины, определения и сокращения:
·         Внутреннее почтовое отправление – почтовое отправление, принимаемое для пересылки и доставки адресату на территории Российской Федерации.
·         Возврат почтового отправления – направление почтового отправления по адресу отправителя, по причине, повлекшей невозможность вручения его адресату (представителю адресата).
·         Вручение почтового отправления, уведомления о вручении – производственная операция, заключающаяся в выдаче почтового отправления, уведомления о вручении лично адресату или его представителю (отправителю или его представителю в случае возврата почтового отправления).
·         Доставка почтового отправления, уведомления о вручении и извещения – производственная операция, заключающаяся в перемещении почтового отправления, уведомления о вручении, извещения о регистрируемом почтовом отправлении из объекта почтовой связи места назначения в ячейку абонентского почтового шкафа, в почтовый абонентский ящик адресата или по указанному адресу, через почтовые шкафы опорных пунктов для вручения.
·         Отделение почтовой связи (ОПС) – объект почтовой связи, предоставляющий пользователям услуги почтовой связи.
·         Отправление 1-го класса – внутреннее почтовое отправление (письмо 1-го класса и бандероль 1-го класса), вложение, размеры, вес и упаковка которого определяются Порядком приёма, обработки, перевозки, доставки и вручения почтовых отправлений «Отправлений 1-го класса».
·         ПКТ – почтово-кассовый терминал.
·         Почтовое отправление с уведомлением о вручении – регистрируемое почтовое отправление, при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление.
·         Почтовое отправление с объявленной ценностью – регистрируемое почтовое отправление (письмо, бандероль, посылка, отправление 1-го класса, внутреннее отправление EMS), принимаемое с оценкой стоимости вложения, определяемой отправителем, с выдачей отправителю квитанции и вручаемое адресату под расписку.
·         Почтовое отправление с описью вложения – регистрируемое почтовое отправление с объявленной ценностью, принимаемое в открытом виде с поимённым перечислением вложения и указанием суммы оценки, определённой отправителем.
·         Приём почтового отправления – производственная операция, заключающаяся в оформлении почтовым работником сдаваемого отправителем почтового отправления.
·         Регистрируемое почтовое отправление (РПО) – почтовое отправление, принимаемое с присвоением отправлению ШПИ/ШИ, выдачей отправителю квитанции и вручаемое адресату под расписку.
·         Уведомление о вручении – бланк установленной формы, заполняемый отправителем при сдаче им регистрируемого почтового отправления и возвращаемый объектом почтовой связи отправителю или указанному им лицу с информацией о том, когда и кому выдано (вручено) регистрируемое почтовое отправление.
·         ШИ – штриховой идентификатор отправления EMS, соответствующий техническому стандарту Всемирного почтового союза S10.
·         ШПИ – штриховой почтовый идентификатор внутреннего регистрируемого почтового отправления, соответствующий РТМ 0001.01-99.
Разделом 4 указанного «Порядка» установлен общий порядок приёма регистрируемых почтовых отправлений.
На основании пункта 4.1 «Порядка» регистрируемые почтовые отправления сдаются на операционные кассы отделений почтовой связи.
Пунктом 4.6 «Порядка» установлено, что почтовые отправления с объявленной ценностью по желанию отправителя могут приниматься к пересылке с описью вложения ф. 107. Такие почтовые отправления принимаются в открытом виде с указанием всех отправляемых предметов (с указанием их количества и стоимости). За проверку вложения почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения, взимается дополнительная плата, в соответствии с тарифами, утверждёнными филиалами ФГУП «Почта России». Размер объявленной ценности почтового отправления должен соответствовать суммарной стоимости всех вложений, указанных в описи вложения.
В соответствии с пунктом 4.7 «Порядка» регистрируемые почтовые отправления могут быть приняты с простым или заказным уведомлением о вручении ф. 119 (кроме секограммы, отправлений EMS, МКПО, Мультиконверт и ОВПО). При этом РПО сопровождаются бланком уведомления о вручении ф. 119).
Пунктом 4.9 «Порядка» предусмотрено, что в зависимости от характера вложения, вида, категории и разряда почтового отправления на его адресной стороне, адресном бланке и бланке сопроводительного адреса к посылке ф. 116 отправителем делаются следующие отметки:
·         на почтовых отправлениях с объявленной ценностью – «С объявленной ценностью»;
·         на почтовых отправлениях с уведомлением о вручении – «С простым уведомлением», «С заказным уведомлением» соответственно;
·         на почтовых отправлениях с описью вложения – «С описью»;
Согласно пункту 4.10 «Порядка» почтовые отправления принимаются в исправной упаковке, отвечающей требованиям Правил оказания услуг почтовой связи и других нормативных документов, установленных ФГУП «Почта России», с чёткими и полными адресами отправителя и адресата, а также с необходимыми дополнительными отметками на адресной стороне оболочки или адресном ярлыке почтовых отправлений и на сопроводительных бланках к посылкам.
Пунктом 4.12 «Порядка» установлено, что сумма объявленной ценности почтовых отправлений указывается отправителем на адресной стороне оболочки (адресном ярлыке) и на сопроводительном бланке к посылке цифрами и в скобках прописью.
На основании пункта 4.28 «Порядка» при приёме, в объектах почтовой связи, на внутренние РПО (за исключением отправлений EMS) наносятся ШПИ, обеспечивающих уникальность исходящих номеров РПО.
В соответствии с пунктом 4.31 «Порядка» работник отделения почтовой связи, осуществляющий приём РПО, обязан обеспечить тождественность номеров ШПИ на почтовом отправлении и на всех заполненных к нему бланках (ф. 116, ф. 113эн, ф. 103, ф. 2, ф. 107 (при их наличии)).
Положениями пункта 4.33 «Порядка» предусмотрено, что пересылка РПО оплачивается отправителем в соответствии с тарифами на услуги почтовой связи, действующими на дату приёма, если иное не предусмотрено договором.
Оплата пересылки заказных почтовых отправлений осуществляется государственными знаками почтовой оплаты.
Допускается приём заказных писем в конвертах с литерой «A» и «D» (в т.ч. весом более 20 грамм) при условии нанесения на почтовое отправление марок до полного тарифа.
Оплата пересылки почтовых отправлений с объявленной ценностью, посылок и отправлений EMS осуществляется наличными деньгами или по безналичному расчёту.
Допускается оплата пересылки писем и бандеролей с объявленной ценностью государственными знаками почтовой оплаты.
Оплата услуг по пересылке уведомлений о вручении РПО может производиться денежными средствами или почтовыми марками.
В силу пункта 4.38 «Порядка» при оформлении приёма РПО на ПКТ на квитанции (чеке) воспроизводится:
·         ФГУП «Почта России»;
·         131000, Москва, Варшавское ш., д. 37;
·         наименование, адрес и телефон объекта почтовой связи;
·         ИНН;
·         заводской номер ПКТ;
·         наименование документа – «Кассовый чек»;
·         порядковый номер квитанции;
·         дата проведения операции;
·         вид операции;
·         время проведения операции;
·         вид, категория, разряд РПО;
·         наименование отправителя;
·         почтовый индекс, место назначения РПО;
·         наименование адресата;
·         номер почтового идентификатора РПО;
·         способ пересылки (при необходимости);
·         вес;
·         объявленная ценность (для РПО с объявленной ценностью);
·         наложенный платеж (для РПО с наложенным платежом);
·         особые отметки (при необходимости);
·         сумма платы за вес;
·         сумма платы за объявленную ценность;
·         наименование дополнительных услуг и сумма платы за дополнительные услуги;
·         сумма чека;
·         НДС (для юридических лиц);
·         сумма, внесенная клиентом;
·         сумма сдачи клиенту;
·         тип отправителя;
·         тип оплаты;
·         фамилия оператора;
·         отследить данное почтовое отправление можно на сайтах: russianpost.ru и почта-россии.ру по номеру почтового идентификатора;
·         срок предъявления претензий 6 месяцев;
·         признак фискального режима;
·         сквозной номер ЭКЛЗ;
·         криптографический проверочный код (КПК);
·         номер ЭКЛЗ.
Разделом 5 «Порядка» установлены особенности приёма РПО с описью вложения.
В соответствии с пунктом 5.1 «Порядка» с описью вложения пересылаются РПО только с объявленной ценностью.
На основании пункта 5.2 «Порядка» РПО, пересылаемые с описью вложения, подаются отправителем в открытом виде.
Положениями пункта 5.3 «Порядка» предусмотрено, что отправитель должен заполнить два бланка описи вложения ф. 107, в которых указывается:
·         вид почтового отправления;
·         наименование и почтовый адрес адресата;
·         наименование, количество предметов и сумма оценки каждого предмета;
·         общий итог количества пересылаемых предметов и итоговая сумма оценки цифрами.
После заполнения отправитель ставит свою подпись на каждом бланке.
Если среди пересылаемых предметов имеются предметы без оценки, то в графе «объявленная ценность» против их наименования ставится прочерк на каждом бланке.
По желанию отправителя на экземпляре описи вложения, вкладываемом в почтовое отправление, оценка предметов может не указываться.
В соответствии с требованиями пункта 5.5 «Порядка» при пересылке документов в описи вложения ф. 107 указывается их наименование (при необходимости реквизиты) и количество листов.
Положениями пункта 5.6 «Порядка» установлено, что после заполнения бланков описи вложения ф. 107 работник отделения почтовой связи должен:
·         сличить записи в обоих экземплярах описи вложения;
·         сличить соответствие адреса и наименование адресата, указанные в описи вложения и на адресной стороне оболочки (адресном ярлыке) РПО;
·         сличить отправляемые предметы с записями в описи вложения;
·         проверить соответствие суммарной стоимости вложений, указанной в описи вложения ф. 107, сумме объявленной ценности РПО. Сумма объявленной ценности РПО должна соответствовать стоимости всех вложений, указанных в описи вложения ф. 107;
·         проставить на обоих экземплярах описи вложения оттиск календарного почтового штемпеля и расписаться в них;
·         написать от руки в специально отведенном месте бланка описи вложения номер ШПИ;
·         вложить первый экземпляр описи вложения ф. 107 поверх вложения в упаковку РПО и опечатать или оклеить матовой синтетической клеевой лентой шириной не менее 5 см, с нанесенным наименованием филиала. Второй экземпляр выдать отправителю вместе с квитанцией.
Пунктом 5.7 «Порядка» предусмотрено, что на оболочке почтового отправления, сопроводительном бланке к посылке ф. 116, ставится оттиск штампа «С описью», на адресных ярлыках ф. 7-а, ф. 7-б, ф. 7-п делается отметка «X» или «V» в окошке «С описью».
Разделом 7 «Порядка» установлены особенности приёма РПО с уведомлением о вручении.
Положениями пункта 7.1 «Порядка» установлено, что при сдаче РПО с уведомлением отправитель должен заполнить бланк уведомления о вручении ф. 119 в полях, обведенных жирной линией.
На лицевой стороне бланка уведомления о вручении ф. 119 отправитель указывает:
·         вид и категорию почтового отправления;
·         фамилию, имя, отчество лица (для юридического лица – полное или краткое наименование), которому надлежит направить уведомление о вручении РПО адресату;
·         адрес, по которому подлежит направить уведомление о вручении ф. 119;
·         категорию уведомления – «ПРОСТОЕ» или «ЗАКАЗНОЕ».
На оборотной стороне бланка уведомления о вручении ф. 119 отправитель указывает:
·         вид и категорию пересылаемого почтового отправления;
·         адрес, по которому направлено РПО, и наименование адресата, которому надлежит вручить РПО (в строке «адрес»).
Согласно пункту 7.2 «Порядка» при приёме РПО с уведомлением о вручении ф. 119 работник отделения почтовой связи обязан:
·         проставить оттиск штампа (сделать отметку) «С простым уведомлением» или «С заказным уведомлением» на адресной стороне отправления, адресном ярлыке и бланке сопроводительного адреса к посылке ф. 116;
·         проверить правильность записей на лицевой и оборотной сторонах бланка уведомления о вручении ф. 119, сделанных отправителем;
·         проставить от руки номер ШПИ (14 символов) РПО на оборотной стороне бланка уведомления о вручении ф. 119;
·         проставить оттиск календарного почтового штемпеля на лицевой стороне бланка уведомления о вручении ф. 119;
·         снять защитные ленты, закрывающие клеевой слой, с боковых сторон бланка уведомления о вручении ф. 119 и прикрепить его к неадресной стороне почтового отправления (кроме посылок), плотно прижав к ней части уведомления с нанесенным клеевым слоем так, чтобы исключить возможность утери бланка уведомления о вручении ф. 119 на этапах технологической обработки и доставки РПО адресату. При пересылке почтового отправления, в конструкции упаковки которого предусмотрен пакет (клапан) для документов, в том числе на посылках, бланк уведомления о вручении ф. 119 вкладывается в этот пакет. При этом защитные ленты, закрывающие клеевой слой, нанесенный на оборотную сторону бланка уведомления о вручении ф. 119, не снимаются;
·         взвесить РПО с прикрепленным бланком уведомления о вручении ф. 119;
·         проставить цифрами вес, указать сумму платы за пересылку почтового отправления и распи