Может ли работодатель отказать в сокращении рабочей недели для беременной?

Добрый день!

Нахожусь на 21 неделе беременности, могу ли я попросить работодателя сократить рабочую неделю . РАБОТАТЬ три дня в неделю с понедельника по среду , полный рабочий день 9 часов. Может ли работодатель отказать ?

Что для этого потребуется.? Спасибо.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Для установления неполного рабочего времени Вам необходимо написать заявление работодателю.