Сокращение штата организации и сохранение должности

Доброе утро. У меня такой вопрос: в государственной бюджетной организации планируется сокращение штата 50 процентов.

На данный момент в отделе имеются должности: Нач отдела, зам, нач отдела, ведущий инженер 2, ведущий инженер-программист 2 (базовая ставка по з/п у всех ведущих одинакова,

обьём обязанностей фактически такой-же), инженер 2 категории, техник.

Я ведущий инженер и мою должность сокращают (сокращают обе ставки ведущих инженеров, техника, инженера 2 категории).

Фактически: я работаю в организации 11 лет, допуск к гостайне по 2 форме (кроме меня ещё есть у начальника и зама), за время работы в этой организации я работал в должности начальника отдела, заместителя начальника отдела, сам пошел на понижение по личным мотивам (нагрузка, семья, проблемы со здоровьем).

У меня 2 двое детей (6 лет и 2 года) на иждивении, жена находится в декретном отпуске, выплат нет (работает со мной в той же организации в другом отделе). Нареканий к работе никогда не было.

Другие сотрудники: Начальник отдела в разводе, платит алименты. Зам. начальника не замужем, детей нет.1 ведущий инженер-программист: 2 маленьких ребёнка, жена в декрете. 2

ведущий-программист: не женат, детей нет.

Возможно будет должность инженера первой категории, з/п меньше на целуют треть от нынешней з/п, да и понижение я считаю не обоснованным.

На что я могу рассчитывать в момент сокращения?

, Леонид, г. Чита
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Леонид.

При описанных Вами обстоятельствах у Вас и ведущего инженера-программиста имеется преимущественное право на оставление на работе:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(ст. 179 ТК РФ).

У супруги отпуск по уходу до 1,5 лет закончился, как я поняла, выплат, кроме 50 руб. в месяц, не получает, в связи с чем, Вы подпадаете и под второе условие — "… в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком".

Согласно ст. 81 ТК РФ,

увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, формально при отсутствии равноценной должности работодатель с Вашего согласия вправе предложить и нижеоплачиваемую.

Но как я поняла, в Вашем отделе есть еще одна должность, аналогичная Вашей, — ведущий инженер и она вакантна?

Леонид
Клиент, г. Чита

Да, есть ещё одна должность, только ведущий инженер-программист, занятая не семейным сотрудником, который принят на работу пол года назад