КФХ в собственности, кто может проверять целевое использование?

Добрый вечер. Купилb в 2006г землю кфх 50соток. Под дачу без прописки. В 2007г получил разрешение на строительство. Дом-адм здание.баня,гараж. Огород,кролики,теплицы,цветники и т.д. Недавно получили телеграмму от администрации района калужской области о предоставлении земельного участка к осмотру для целевого назначения. Могут ли что то требовать,земля в собственности , а не в аренде или временном пользовании. И что если просто не реагировать на письма от администраций. Это же частная собственность. Законно ли это. Сами знаете сейчас многие плохо знают закон и свои обязанности. Подработать опять хотят, такое мнение сложилось.Есть законный способ не реагировать на власть и как тогда дать понять что мы не застраиваем участок более 10% и занимаемся собственным хозяйством.

Дмитрий Викторович 3079446@mail.ru

, Дмитрий, г. Таруса
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

КФХ в собственности, кто может проверять целевое использование?

Такое право предоставлено муниципальным органам в лице органом местного самоуправления (ст. 72 Земельного кодекса РФ).

В соответствии со ст. 78 Земельного кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться только в соответствии с их назначением, перечень которых изложен в названной норме. Строительство жилых помещений возможно при условии изменения назначения использования земли с разрешения администрации поселения. Если Вы построили дом без изменения назначения использования земли, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Таруса

Добрый вечер Владимир. Данный участок в собственности и некем не был выдан или взят в аренду! Разрешение на строения имеется. Мы редко бываем на этой земле и много работаем сейчас. А письмах которые мы не успеваем получать из ящиков стоит "требуем явиться". Так разве могут требовать относительно частной собственности. Как избежать конфликта и дать понять что мы в силу соей занятости пока не можем бросить все и приехать за 150км и посреди недели кому то что то показывать.

С уважением Дмитрий

Дмитрий, в чате, в связи с Вашим обращением, я Вам задал несколько очень существенных вопросов, Вы не отреагировали. Поэтому более подробно ответить Вам здесь я не могу.