Какие нужно собрать документы и какие будут последствия?

Я проходил военную службу по призыву в г. Ковров в в/ч 30616-6 и через полгода подписал в этой части контракт(испытателбный срок 3 месяца прошли). Сейчас я хочу уволится с военной службы по контракту в связи с семейными обстоятельствами ( малоимущая семья,установленный прожиточный минимум не соблюдается, так как отец с больной ногой и не может устроится на высокооплачиваемую работу).Какие нужно собрать документы и какие будут последствия

, Евгений, г. Ковров
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Получайте заключение МСЭ по месту жительства семьи о том, что отец по состоянию здоровья нуждается в постороннем уходе, а также документы, подтверждающие, что ваши мать, а при наличии и родные братья/сестра, не могут осуществлять за ним уход.

Если таких документов нет, то придется искать другие причины для увольнения, но при этом надо иметь ввиду, что при увольнении по определенным отрицательным основаниям вас направят дослуживать срок службы по призыву, засчитав при этом два дня контракта за один день срочки. Либо надо думать как уволиться по другим основаниям, при увольнении при которых вас срочку дослуживать не направят.