Какие варианты возврата долга по расписке?

Взял кредит в Сбербанке, пока подыскивал вариант покупки жилья дальний родственник выпросил 600 т.р.на время с учетом что он будет оплачивать кредит .По расписке он должен был вернуть деньги в Апреле но все откладывал возврат долга ,в Июле он прекратил выплату по кредиту.Мирные переговоры и уговоры ни к чему не приводят,отвечает что ему тоже должны. Я остался без жилья и плачу кредит,как мне вернуть долг .Могу ли я продать расписку Сбербанку . У родственника есть авто БМВ Х6 и 3 объекта недвижимости но он говорит что переоформил все на жену и отказывается от возвраты долга. С надеждой на Вашу помощь.Поспелов Валерий г.Новороссийск.

, Валерий, г. Новороссийск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы можете обратиться в суд  и на основании расписки получить решение суда. После чего отдать исполнительный лист приставам. Если он переоформил имущество, подавать иск о выделении его доли и признавать его сделки мнимыми. Сбербанк ваши документы не интересует, так как заемщик вы

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий не мешкая подавайте в суд. Расписки судами признаются договорами в простой письменной форме. Поэтому возможно взыскать не только сумму долга, но также и убытки, которые Вы понесли, включаю суммы аренды жилья.

Банку, тем более Сбербанку, Ваши расписки не нужны, ему нужны платежи вовремя и в полном объёме. Поэтому даже не предлагайте. Иск  непростой, требует расчётов (ст. 131 ГПК РФ), поэтому советую поручить его составление специалисту. Родственнику пока ничего не говорите о своих намерениях, иначе он точно всё своё имущество спрячет.

Виктор Мартолог
Юрист, г. Новороссийск

Нужно срочно подавать в суд, расписки для Сбербанка Ваши не интересны. Договоры купли-продажи на жену можно признать через суд фиктивными, но это тоже требует усилий с Вашей стороны и юридической поддержки.

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый день! Продать расписку банку вряд-ли получится. Для взыскания долга нужно обратиться в суд и чем быстрее, тем лучше. Возможно квартиры и автомобиль он не переоформил, а просто размышляет в слух. Поэтому пока не переоформил подавайте иск и арестовывайте имущество в целях обеспечения иска. А если даже и переоформил, то все равно у него могут быть деньги на счетах и еще какое-нибудь имущество. В суде нужно пытаться наложить арест на супружескую долю.