Нужно ли согласие собственника при внесении изменений в ЕГРН?

Уважаемые специалисты, как поступить в ситуации, если требуется согласие сособственника (он против) по коммунальной квартире для внесения новых данных в Росреестр по собственной площади и местам общего пользования? Дому более 100 лет. В доприватизационное время неоднократно в доме проводились перепланировки. При купле-продаже комнаты новые замеры не проводились. В ходе судебного разбирательства с соседями после переобмера специалистом ПИБа выяснилось, что площадь моей комнаты на 1 метр меньше, кухня меньше на 0,5 кв. м коридор меньше на 0,4 кв.м. Никаких перепланировок в комнате и местах общего пользования с момента покупки сделано не было. В плане комнаты, либо описка, либо сокрытие огрехов, все размеры округлены до десяток. По местам общего пользования были допущены исторические ошибки: не было замеров по двум стенам в коридоре (площадь рассчитана как у прямоугольника, коим не является) и по двум стенам на кухне, которая тоже не прямоугольник с настроенным туалетом. Соседи не заинтересованы в изменении площади. Как мне узаконить истинные размеры?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Мария Шкадина
Юрист
Добрый день!
При составлении технического плана объекта капитального строительства допускается отклонение в площади на 10%, т.е. государственный кадастровый учёт возможно провести без согласования перепланировки при данном отклонении
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

если судебным решением установлены иные, чем имеются в ЕГРП сведения, согласие на внесение таких уточненных судебным решением сведений не требуется.

Вы хотите судебным решением установить право на получение раздельных платежных документов за услуги ЖКХ?

Просите суд указать в мотивировочной и резолютивной частях новые сведения о площади помещений — согласно обмера ПИБ.

Факты (обстоятельства), установленные судебным решением, вступившим в законную силу, не требуют дополнительного подтверждения и обязательны для исполнения.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Данные факты не были установлены по решению суда. Мною лично были обнаружены эти ошибки в ходе судебной тяжбы и произведён переобмер. Суд на эти нюансы внимание не стал обращать. Но мне необходимо узаконить эти изменения в Росреестре. (соседи - 1 семья против этого) . ПИБ отказывается выдавать техплан с УИН.

Добрый день.

Возможно обжалование в апелляционном порядке не только резолютивной, но и мотивировочной части решения.

вы можете предъявить иск с требованием внести изменения в ЕГРП к Управлению Росреестра и сособственникам.