Ходатайство о розыске имущества наследодателя в гражданском производстве

Добрый день!

Интересует вопрос, есть наследник (супруг) вступивший в наследство, но скрывший часть наследственной массы. Второй наследник пропустив срок, подал исковое о восстановлении пропущенного срока. На что вступивший наследник подал встречку с разделом долей, но там не все наследство, а лишь малая часть.

Нотариус отказал в поиске наследства в виду того, что срок принятия новым наследником истек.

Вопрос: примет ли суд ходатайство о розыске скрытого наследства? должен ли суд искать наследство которое скрыто?

, Максим, г. Москва
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Суд не будет оказывать вам содействие в розыске наследства. Согласно ГПК РФ обязанность доказывания в гражданском процессе лежит на сторонах

Максим
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за ответ.

А как же ст. 57 ГПК РФ? Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Да, вы можете заявить такое ходатайство, но суды редко идут на встречу сторонам. Вы должны самостоятельно предпринять меры к розыску имущество, и только в случае, если получите отказ от специализированных органов, можете просить о содействии суд