8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о розыске имущества наследодателя в гражданском производстве

Добрый день!

Интересует вопрос, есть наследник (супруг) вступивший в наследство, но скрывший часть наследственной массы. Второй наследник пропустив срок, подал исковое о восстановлении пропущенного срока. На что вступивший наследник подал встречку с разделом долей, но там не все наследство, а лишь малая часть.

Нотариус отказал в поиске наследства в виду того, что срок принятия новым наследником истек.

Вопрос: примет ли суд ходатайство о розыске скрытого наследства? должен ли суд искать наследство которое скрыто?

, Максим, г. Москва
Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Суд не будет оказывать вам содействие в розыске наследства. Согласно ГПК РФ обязанность доказывания в гражданском процессе лежит на сторонах

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за ответ.

А как же ст. 57 ГПК РФ? Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Да, вы можете заявить такое ходатайство, но суды редко идут на встречу сторонам. Вы должны самостоятельно предпринять меры к розыску имущество, и только в случае, если получите отказ от специализированных органов, можете просить о содействии суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Составляю судебный иск по гражданскому делу но
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100771, Ирина, г. Москва
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017