8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человека осудили без вины и даже не по той статье, куда обратиться за помощью?

Предпринимателя уговорили сотрудники центра занятости населения взять субсидию в размере 72 тысяч рублей с тем, чтобы она взяла на работу инвалида и оформила рабочее место для него. Хотя предпринимателю не нужен был продавец, все же смогли ее уговорить. На ссуду ею были куплены компьютер с компьютерным столом и стулом, сплитсистема. Договор был оформлен на 1 год. Все заявленное было приобретено и существует поныне. За это время претензий ни у ЦЗН, ни у работника-инвалида не было. На этом компьютере в договорной период оформлялись кредиты, что легко можно установить. Однако 1,5 года спустя против предпринимателя было сфабриковано дело о мошенничестве по ст 159.2. Речь в самой статье идет о социальных выплатах, к каковым субсидия, выданная предпринимателю, не относится. Об этом заявлял в суде и адвокат. Однако, суд осудил предпринимателя именно по этой статье, присудив вернуть субсидию и выплатить ЦЗН моральный(!) ущерб в размере 90 тысяч.

ВОПРОСЫ:

1. Человека осудили по статье, не предусматривающей инкриминируемое преступление. имеет ли в таком случае судебное решение законную силу? могут ли его судить еще раз за то же преступление еще раз? 2. Могут ли присудить выплату морального ущерба не конкретному гражданину, а организации? (Моральный ущерб взыскивается в пользу организации).Как в таком случае должно быть подтверждено, что организации причинен моральный вред?

Показать полностью
, лана сергеевна куницына, г. Саратов
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Лана Сергеевна!

Если десятидневный срок на апелляционную жалобу на приговор еще не пропущен, то можете предоставить его скан и другие материалы дела (фото) для изучения и составления апелляционной жалобы, а также можете заказать через чат у меня развернутую консультацию или составление иных досудебных и судебных документов, посколькуо вопрос многограннен и не прост.

Конкретно по моральному вреду все предельно точно указано в законе:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными 

Причинить моральный вред можно физическому лицу (гражданину), а не организации. 

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

1. Человека осудили по статье, не предусматривающей инкриминируемое преступление. имеет ли в таком случае судебное решение законную силу? могут ли его судить еще раз за то же преступление еще раз? 

Ссылочку дайте на приговор будьте любезны.

2. Могут ли присудить выплату морального ущерба не конкретному гражданину, а организации? (Моральный ущерб взыскивается в пользу организации).Как в таком случае должно быть подтверждено, что организации причинен моральный вред?

Точно уверены, что моральный? Может материальный? Не совсем же суды еще с ума сошли, дайте ссылку на уголовное дело — какой суд рассматривал и ФИО осужденной, можно в личное сообщение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Куда обратиться можно по этому поводу?
Я сам из Белоруссии, работал в Сочи без трудового догоговора. Уже как два месяца не выплачивают заработную плату. Всё это время только обещают. Куда обратиться можно по этому поводу?
, вопрос №4100837, Алексей, Минск
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Дата обновления страницы 28.09.2017