Как признать умершего наследника недостойным?

Подскажите пожалуйста, хочу ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА (дом) после моей матери спустя 11 лет, и признать мою бабушку недостойным наследником, т.к. скрыла от нотариуса всех наследников по закону (отец матери, муж и 2-е детей). Отменить ранее выданное свидетельство о наследстве, выданное моей бабушке и отменить куплю-продажу дома, которое она успела продать моему отцу (он и так бы вступил в наследство после жены). Приватизация дома на мать -- это была тайна бабушки и мамы, о которой не знали ни муж ни дети (только сейчас узнали). Бабушка способствовала увеличению причитающейся ей доли наследства и обогащения в виде продажи этого наследства. Отец умер , теперь на дом претендует его 2-ая официальная жена. Купля-продажа дома была до вступления в брак во второй раз. ВОПРОС: Кого нужно указать ответчиком в иске, если бабушка умерла.? И есть ли у меня шанс признать умершую бабушку недостойным наследником и отменить выданное ранее свидетельство о наследстве и отменить куплю-продажу?

, Марина, г. Москва
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Чтобы восстановить срок для принятия наследства спустя 11 лет и признать все сделки недействительными Вам придется доказать о том, что вы не знали об открывшемся наследстве. Так как после смерти матери вы должны были обратиться к нотариусу в 6-ти месячный срок и заявить свои права на наследство. Если, конечно, не было завещания

Марина
Клиент, г. Москва

На тот момент мы проживали в квартире, которая была приватизирована на отца. Мы знали , что у мамы нечего нет, кроме того что нажили в квартире вместе с отцом, и делить нам него было. Только после смерти отца, у нас на руках появились документы, из которых и узнали , что на маму был приватизирован дом. 2-ая жена отца отдала нам все документы.

Тогда пробуйте обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, если с момента как вы узнали о доме не прошло 3-х месяцев.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Срок исковой давности по признанию недостойным наследником одного из претендентов на имущество наследодателя составляет 3 года, в вашем случай прошло 11 лет, поэтому ваш иск не имеет никакой судебной перспективы ни в части признания бабушки недостойным наследником, ни в части восстановления срока для принятия наследства (так как судебная практика исходит из того, что не является уважительной причиной не знание о наличии наследственного имущества).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

признать мою бабушку недостойным наследником, т.к. скрыла от нотариуса всех наследников по закону (отец матери, муж и 2-е детей)… Марина, г. Москва

При изложенных обстоятельствах, суд не признает бабушку недостойным наследником. Наследник не обязан заботиться о других наследниках, сообщать о них, искать, совершать еще какие-то действия.

Вам ничто не мешало подать заявление о принятии наследства после смерти мамы и уже в рамках наследственного дела разбираться кому что принадлежит.