8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать умершего наследника недостойным?

Подскажите пожалуйста, хочу ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА (дом) после моей матери спустя 11 лет, и признать мою бабушку недостойным наследником, т.к. скрыла от нотариуса всех наследников по закону (отец матери, муж и 2-е детей). Отменить ранее выданное свидетельство о наследстве, выданное моей бабушке и отменить куплю-продажу дома, которое она успела продать моему отцу (он и так бы вступил в наследство после жены). Приватизация дома на мать -- это была тайна бабушки и мамы, о которой не знали ни муж ни дети (только сейчас узнали). Бабушка способствовала увеличению причитающейся ей доли наследства и обогащения в виде продажи этого наследства. Отец умер , теперь на дом претендует его 2-ая официальная жена. Купля-продажа дома была до вступления в брак во второй раз. ВОПРОС: Кого нужно указать ответчиком в иске, если бабушка умерла.? И есть ли у меня шанс признать умершую бабушку недостойным наследником и отменить выданное ранее свидетельство о наследстве и отменить куплю-продажу?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Чтобы восстановить срок для принятия наследства спустя 11 лет и признать все сделки недействительными Вам придется доказать о том, что вы не знали об открывшемся наследстве. Так как после смерти матери вы должны были обратиться к нотариусу в 6-ти месячный срок и заявить свои права на наследство. Если, конечно, не было завещания

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

На тот момент мы проживали в квартире, которая была приватизирована на отца. Мы знали , что у мамы нечего нет, кроме того что нажили в квартире вместе с отцом, и делить нам него было. Только после смерти отца, у нас на руках появились документы, из которых и узнали , что на маму был приватизирован дом. 2-ая жена отца отдала нам все документы.

Тогда пробуйте обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, если с момента как вы узнали о доме не прошло 3-х месяцев.

1
0
1
0
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

Срок исковой давности по признанию недостойным наследником одного из претендентов на имущество наследодателя составляет 3 года, в вашем случай прошло 11 лет, поэтому ваш иск не имеет никакой судебной перспективы ни в части признания бабушки недостойным наследником, ни в части восстановления срока для принятия наследства (так как судебная практика исходит из того, что не является уважительной причиной не знание о наличии наследственного имущества).

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

признать мою бабушку недостойным наследником, т.к. скрыла от нотариуса всех наследников по закону (отец матери, муж и 2-е детей)… Марина, г. Москва

При изложенных обстоятельствах, суд не признает бабушку недостойным наследником. Наследник не обязан заботиться о других наследниках, сообщать о них, искать, совершать еще какие-то действия. 

Вам ничто не мешало подать заявление о принятии наследства после смерти мамы и уже в рамках наследственного дела разбираться кому что принадлежит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Нотариат
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате, за умершего сына, в
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате,за умершего сына,в наследство вступили давно,два года назад,надо ли снйчас обращатся к натариусу за свидетельством о нас ледстве для получении денег
, вопрос №4099157, Людмила, г. Москва
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017