Договор дарения за деньги

Здравствуйте! Один мой родственник предлагает мне подарить свою квартиру (оформить договор дарения) за символическую сумму - 500 000 руб. Оформлять договор купли-продажи он отказывается, хочет подарить свою квартиру, так сказать, за небольшую компенсацию. Я скептически отношусь к этому предложению: как известно, договор дарения можно отменить, а доказательств, что я ему передала деньги, вообще не будет! Скажите, пожалуйста, стоит ли соглашаться на эту сделку? Может быть, можно оформить расписку о передаче денег за договор дарения? И при каких условиях дарение можно отменить?

, Анна, г. Москва
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Составьте расписку о передаче денежных средств и сохраните.

Исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения установлен в ст. 578 и п. 5 ст. 582 ГК РФ:

если одаряемый совершил противоправные действия в отношении дарителя, членов его семьи и близких родственников;
ненадлежащим образом обращался с предметом дарения;
если дарение совершено юридическим лицом или предпринимателем за счет средств, связанных с предпринимательской деятельностью и с нарушением положений закона о банкротстве;
если даритель пережил одаряемого при условии включения этого основания в договор;
если пожертвованное имущество использовалось не соответствующим договору образом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Нельзя забывать еще про один нюанс — вы будете обязаны заплатить налог с полученной квартиры, так как это тоже считается доходом. От этой обязанности вы будете освобождены, если даритель является вашим близким родственником (бабушка-дедушка, родно брат-сестра, супруг, родители)

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Можно еще признать через суд договор дарения притворной сделкой.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вы можете составить расписку о передаче денежных средств, но по большому счету это не самый эффективный способ защиты...

Согласно п.1 ст. 572 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Из данной нормы закона следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения

Советую обратить внимание на ст. 576 того же ГК — Ограничения дарения

Да, дарение можно отменить, но только в определенных случаяк, указанных в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением