Можно ли сохранить рабочее место по временному договору, взяв отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день! ребенок возрастом 1,9, собираюсь выйти на работу, может ли взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет моя мама, работая по временному трудовому договору. сохранится ли за ней рабочее место?

, Елена, г. Пенза
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В трудовом законодательстве нет понятия «временный трудовой договор». Есть понятие «срочный трудовой договор».

может ли взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет моя мама

Елена

может. Но при этом, если срок трудового договора закончится ранее, чем отпуск по уходу за ребенком, ее уволят по истечении срока трудового договора.

Запрет на увольнение по истечению срока договора есть только для беременных женщин, при этом договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам, а не по уходу за ребенком.

Елена
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ!