Сроки получения наследственного свидетельства

1 октября пройдет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Я являюсь наследником первой очереди, все документы предоставил. Просили позвонить за 5 дней до первого числа чтобы узнать сумму госпошлины. Позвонил, а меня попросили предоставить свидетельство о смерти его жены, но они разведены и свидетельство о расторжении брака я им предоставил. Нужно ли им предоставлять свидетельство о смерти жены? И если не появиться другие наследники и не будет завещания, могу ли я получить свидетельство 1го числа? Нотариус говорит что рано и чтобы я не торопился с получением.

, Илья, г. Новокузнецк
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Свидетельство о смерти жены, я думаю предоставлять не обязательно, т.к. есть свидетельство о расторжении брака, уточните у нотариуса для каких целей данное свидетельство понадобилось.

По истечении шести месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) вы вправе получить свидетельство о праве на наследство. И задерживать выдачу свидетельства нотариус не имеет права.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.