8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как оформляется неоплачиваемый отпуск для ген директора?

Есть ООО, из работником только ген. директор. пол года платилась зарплата, все взносы в фнс, ежеквартальные отчеты и отправлялись по почте ежемесячно С3В-М с одной строчкой, где указан ген. директор.

С октября хотелось бы отправить ген. директора в неоплачиваемый отпуск и не иметь никаких движений по р/с, собственно вопросы:

1. Нужно ли как-то уведомлять об этом налоговую?

2. Нужно ли будет подавать дальше ежемесячно С3В-М?

3. Какие могут быть подводные камни?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Директор издает приказ, где приказывает приостановить деятельность организации из-за нерентабельности и отправить директора в отпуск без содержания на такой-то период.

1. Закон не содержит требования уведомлять об этом налоговую. На практике же многие уведомляют, чтобы налоговая была в курсе, почему на их письма не реагируют и движений по фирме не происходит.

2. Если вы планируете добиться исключения «брошенного» ООО из реестра, то вообще никаких движений быть не должно.

3. Последствия такие:

— Директор продолжает числиться единоличным исполнительным органом, на него как на должностное лицо приходят штрафы за просрочку в подаче отчетности;

— Налоговая может долго решать вопрос об исключении компании из реестра.

Если у вас нет задолженностей перед бюджетом и фондами, подумайте о ликвидации компании.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

2. Как быть с оплатой услуг банка по ведению расчётного счета? Или имеются в виду только оплата услуг контрагентов?

2. Как быть с оплатой услуг банка по ведению расчётного счета? Или имеются в виду только оплата услуг контрагентов?

Дмитрий

По ст. 21.1 должны быть следующие признаки, чтобы ИФНС могла исключить общество из реестра:

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения,не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерациио налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Т.е. должно быть два условия:

— нет движения по счетам

— не предоставляется никакая отчетность по налогам и сборам.

если у Вас есть трудовой договор с директором, то сдавать нужно

Алексеева Юлия

В этом случае будет признак сдачи отчетности и оснований исключать общество из реестра уже нет.

Если продолжать сдавать отчетность, при том, что ген. дир. в отпуске, то чем это чревато? Ведь для сдачи отчетности не нужно совершать операции по р/с

Дмитрий

Ваше ООО не исключат из реестра.

1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

1) налоговую уведомлять Вы не обязаны;

2) подробнее о случаях необходимости сдачи отчетности можно почитать здесь — https://buhguru.com/strahovie-...  полагаю, что если у Вас есть трудовой договор с директором, то сдавать нужно;

3) в целом проблем с отправлением сотрудника в отпуск без сохранения з/п не будет, если только директор не будет обращаться в трудовую инспекцию, т.к. основания предоставления такого отпуска предусмотрены ст. 128 ТК РФ.

1
0
1
0

2. Как быть с оплатой услуг банка по ведению расчётного счета? Или имеются в виду только оплата услуг контрагентов?

Дмитрий

только закрыть расчетный счет, но «брошенное» ООО не всегда ликвидирует налоговая, хоть это и прописано в законе, также, как указала коллега, это чревато штрафами за не сданную отчетность. Если у Вас ООО без долгов и налоговых обязательств, его можно продать, например, или ликвидировать добровольно, правда, это финансово затратно.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если дать беспроцентный займ для ООО, для поддержания расчётного счёта?

Если продолжать сдавать отчетность, при том, что ген. дир. в отпуске, то чем это чревато? Ведь для сдачи отчетности не нужно совершать операции по р/с.

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017