Что мне грозит по ст 228 УК РФ и каковы последствия?

Здравствуйте, меня задержали в состояний наркотического опьянения с свертком  приготовленной марихуаны (смеси смолы и табака) вроде как 1.1 грамм. В показаниях записали что изготовил для собственного употребления из найденного куста. вину свою признал и не противодействовал задержанию. Что мне грозит.

Ещё я работаю официально, но сам сказал что без работы. Стоит мне сказать что я работаю и какие последствие будет на работе ?

, Антон, г. Владивосток
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Антон!

О месте работы спрашивали думаю для того, чтобы установить для Вас размер штрафа как указано в Законе «в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев».

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ,

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Антон
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Ещё один нюанс, я ранее не судим, можно рассчитывать на условный срок?

я ранее не судим, можно рассчитывать на условный срок?

Думаю да. Тот факт, что Вы ранее не были судимы, может являться смягчающим обстоятельством.

В соответствии со ст. 61 УК РФ,

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Антон.

В основном по ч. 1 ст. 228 УК РФ, лицам ранее не судимым назначают наказание не связанное с лишением свободы, а именно обязательные или исправительные работы, а при наличии места работы могут назначить штраф — но это очень редкое явление.

Сообщить можно, о том, что Вы трудоустроены, но тут же следствие начнет запрашивать характеристику с места работы и т.д., будут на работе задавать не нужные вопросы.

Если дело будет направлено в суд, то проще Вам самому получить справку в отделе кадров, что Вы трудоустроены и потом по ходатайству приобщить её к материалам уголовного дела.

Информация о том, что Вы трудоустроены будут отмечены судом как положительные сведения о личности подсудимого.

Дмитрий Мелешин
Юридическая компания "Юридическая компания ООО "Эльбрус"", г. Владивосток

Доброго дня!.. 1. совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств — СМЯГЧАЮЩИМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ признано не может быть. поскольку категория преступления не «случайного стечения обстоятельств». Что Вам нужно сделать! 1. Если только возбудили, то сразу написать заявление на сокращенную форму дознания. 2. Принести в суд характеристику с места работы и достаточно будет справки о том что вы трудоустроены и имеете постоянный источник дохода. Практика во Владивостоке такая, что чаще всего назначают условно — испытательный срок. (оно вам надо, ходить отмечаться каждый месяц и никаких нарушений не совершать чтобы не попасть в колонию). Лучше собрать пару характеристик и получить штраф. Сокращенная форма дознания обязательно рекомендую.