Изъятие неиспользуемого земельного участка в пользу МО?

В деревне между домами есть зу со строением.строение развалившееся. Участок не используется более 15 лет. Может ли МО изьять этот участок с последующей продажей. Как жителям деревни повлиять на МО и и с чего начать? Участок не в егрп.

, Андрей, г. Владимир
Мария Шкадина
Юрист

Добрый день!
Вы можете обратиться с письменным заявлением в администрации МО о признании бесхозного имущества выморочным.

статья 1151 ГК РФ гласит:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

После того, как земельный участок будет закреплен за МО, то его возможно предоставить на общих основаниях для заявителей.