Каковы условия амнистии в 2017 году?

Добрый день. Подскажите подалуйста в 2015 я получила условный срок на 3 года, уже отбыла 1 год и 8 месяцев. По статье 159 ч. 3 УК РФ. В 2017 году было совершено приступлкние мной по статье 160 ч.3. Дали по этому делу 2 месяца и в совокупности дали 4 года и 2 месяца строгово режима. Мне на сегоднешний день 58 лет. У меня проблема с коленной чашкой и я нуждабсь в срочной операции. Подскажите могу я рассчитывать на амнистию в 2017 году или могу ли я рассчитывать на ст 81 УК РФ??? Моим адвокатом подана аппеляционная жалоба, но на нее написал прокурор возражение и так де написал постродавший возражкние. Суд еще не состоялся. Будет он 10.10.2017. Если этот суд не поможет, то хочу подавать коссационную жалобу и прошение на помилование призеденту. Подскажите мне пожалуйста, как мне можно помочь? Есть ли шансы. Так как мой адвокат толком ни чего не говорит мне.

, Светлана, г. Геленджик
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. В настоящее время внесен проект постановления амнистии, приуроченный к 100-летию Октябрьской революции. Однако, согласно проекту лица, совершившие тяжкие преступления под амнистию не попадут.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, является тяжким.

Шансы на помилование также ничтожно малы — в Российской Федерации данный институт не получил распространения.

Светлана
Клиент, г. Геленджик

Получается. Сидеть мне тут весь срок. И на операцию могу не рассчитывать. Но если мне ее сделают, то я могу потерять ногу. Что в этой ситуации мне делать?

Светлана
Клиент, г. Геленджик

Не сделают, то могу потерять ногу

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Амнистии в 2017 года ожидать не стоит, но во время отбытия наказания она может быть объявлена и тогда уже можно рассчитывать, что Вы попадете под амнистию с учетом все обстоятельств.

А по состоянию на сегодняшний день конечно же стоит обжаловать, приговор. Можете писать о помиловании, когда исчерпаете все возможности обжалования.

УК РФ, Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Светлана
Клиент, г. Геленджик

Подскажите а 81 статья не подходит доя меня?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

если на мою апеляционную жалобу написал пострадавший возражение и написал, что он считает, что мне дали маленький срок и мягкое наказание. Мне могут увелить срок, который уже дали?

Светлана

Да, могут. Полномочия апелляционной инстанции:

УПК РФ, Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей

.

УПК РФ, Статья 389.18. Неправильное применение уголовного закона и несправедливость приговора

2. Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Однако, на практике такое обычно не происходит.