Войдёт ли отпуск без содержания в трудовой стаж?

-я взяла отпуск без содержания по уходу за больной мамой на 1 год. могу ли я рассчитывать на продление трудового стажа на это время от соцзащиты?

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Отпуск без сохранения заработной платы не входит в страховой стаж — ни пенсионный, ни для пособий в связи с нетрудоспособностью и материнством.

Причина нахождения в отпуске без сохранения заработной платы при этом не имеет значения, даже если она уважительная — уход за больным родственником.

Если ваша мама является инвалидом 1 группы, либо престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет, то стаж будет засчитан только если вы уволитесь и оформите такой уход официально.

См. Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет».