Как оформить покупку гаража, если находимся с женой в другом городе?

Покупаем с гражданской женой гараж,я нахожусь в другом городе и поэтому оформляет она на себя,чуть позже хочу оформить на себя,как это сделать?!

, Марлен Малинина, г. Стерлитамак
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар
Покупаем с гражданской женой гараж, я нахожусь в другом городе и поэтому оформляет она на себя, чуть позже хочу оформить на себя, как это сделать?!

Заключите договор дарения и регистрируете в Росрресте (МФЦ) переход права собственности.

Марлен Малинина
Клиент, г. Стерлитамак

Мне не чего ни надо будет платить,налог и прочее?

госпошлина за регистрацию перехода права 2000 руб.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сожительница вправе будет распорядиться гаражом согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

При дарении не от близких родственников взимается подоходный налог. Также гражданская жена может передумать и не подарит вам гараж обратно. (поругались например) Рекомендую вам выдать ей доверенность на приобретение гаража на ваше имя. она подпишет документы а собственность будет ваша. Доверенность дешевле чем оформлять переход права потом. В МФЦ и других органах она будет вашим представителем. также вы вправе будете ее ограничить по цене и по объекту, что бы не купила любой или дорогой гараж.

Марлен Малинина
Клиент, г. Стерлитамак

Так получается,мне нужно будет заплатить налог за прием гаража в собственность?!

За покупку нет, налог не платится, а при дарении платится, вы получили доход в виде гаража и ничего не заплатили (безвозмездно) — платится налог.

Вы заплатили деньги и получили гараж — не платится налог.

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Договор купли- продажи или договор дарения.