Сможет ли внебрачный сын моего усопшего отца претендовать на наследство?

Добрый вечер , мне 18 , зовут Ниной .

Обращаюсь к вам , с просьбой о помощи .

Два года назад у меня умер мой отец и перед смертью появился внебрачный сын папы. Папа как бы сообщил ему что я есть и и мы познакомились с ним на то время ему было 17.

Время шло и папу убили , сейчас ему 19 и пару дней назад тот самый брат , узнал что можно оформить пенсию по потере кормилица , но как ? Говорит что через суд все возможно . Документы собрал необходимые через родную сестру отца , нашли юриста , тетка сказала моей маме , пусть Нина даёт ДНК (слюну) , моя мама против , да и я не особо желаю это делать . Есть дача , записана на маму , после смерти отца стала маминой. Не сможет ли он претендовать на недвижимость ? Что делать ? Понимаете , когда отец был жив , он и его мама не хотели принимать его фамилию для брата и вовсе быть официальным сыном , получается хочет финансовой поддержки за счёт отца . Что делать подскажите ! Молю ... Жду вашего ответа ! Спасибо.

, Нина Широкова, г. Дзержинск
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Обязать вас давать образцы биоматериала для проведения экспертизы об установлении родства вас никто не может.

В случае вашего согласия на экспертизу родство будет установлено и новый родственник получит право на долю в наследстве, если наследодатель не оставил завещания.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Каждый наследник имеет право претендовать на наследство!  Другое дело, что наследником первой очереди является Ваша мама, на которую дача и записана!

По потере кормильца пенсия представляет из себя фиксированную сумму и возможно с ним договориться: он пишет отказ, заверенный нотариально от имущества, а Вы не претендуете на пенсию! К тому же шансы на Вашу недвижимость у него малы!!!

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!