Может ли моя мама уменьшить налоговый вычет с зарплаты?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, нас у мамы двое я и брат. Мне 21 я учусь на заочном и сижу в отпуске по уходу за ребенком. Моему брату 17, заканчивает 11 класс, по окончанию поедет в Новосибирск учиться, обучаться будет на очном отделении. Вопрос: Может ли моя мама уменьшить налоговый вычет с зарплаты? т.к. вроде по закону если ребенок до 24 лет учиться на очном, то можно уменьшить налоговый вычет.

, Валерия, г. Зеленогорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, сможет в соответствии со статьей 218 НК РФ

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: