Как написать претензию при непредоставлении экземпляра трудового договора?

Здравствуйте. Я со своим парнем устроились на работу в кофейню 11 сентября 2017 года, на условиях выплаты мне, в должности бармена с доп.обязанностями уборщицы , 1 500 р за смену, и моему парню в должности бармена 1 000 р. Трудовой договор между нами и организацией был составлен, однако копии экземпляра нам не предоставили(но все наши подписи на их экземпляре есть) и 19.09.2017 нас принудительно уволили, и недоплатили нам сумму в размере 4 400р. Вместо 15 000р за полностью отработанные 6 дней нам отдали 10 600р. После того как нас уволили, нам даже не дали поговорить с директором по поводу нашего увольнения, причину обьяснили так "мы вынуждены с вами распрощаться, так как кафе только открылось, выручка маленькая, мы не тянем вас по зарплате." Однако изначально, при устройстве мы обговаривали совсем другие условия, в которых не было ссылки на выручку и т.п Хотим написать претензию работодателю, однако не знаем формы ее заполнения.

, Екатерина, г. Краснодар
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Екатерина здравствуйте! Если вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, доказать что вы это сделали принудительно довольно проблематично. Формы претензии работодателю нет, да и смысла ему писать никакого. По поводу неправильного расчета целесообразнее обратиться с жалобой в инспекцию по труду. В жалобе изложите в произвольной форме все претензии вашему работодателю, желательно с аргументами (например по договору предусмотрена оплата такая то, отработали столько, а получили меньше) если есть доказательства что вас вынудили написать заявление, это также отметьте в жалобе,  если в день увольнения не выдали трудовую книжку, а также вам не дали экземпляр договора — это также нарушение Трудового договора.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Заявление на увольнение мы не писали. А почему нет смысла писать претензию работодателю?