Ушла из школы и нигде не обучаюсь, могут ли родителей привлечь к ответственности?

Я ушла из 10 класса в декабре 2016 и на сегодняшний момент нигде не обучаюсь. Поступать в колледж планирую только в 2018, ибо он платный. Недавно мне звонили из школы и сказали, что нужно принести справку из колледжа где я обучаюсь, но мне ее взять негде. Могут ли моих родителей привлечь к ответственности . ( на данный момент мне 17 лет, в феврале исполниться 18)

, Павла, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

 Могут ли моих родителей привлечь к ответственности. ( на данный момент мне 17 лет, в феврале исполниться 18)

Да, на данный момент такой вариант не исключен.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию,обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Павла
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я до 18 дотяну, то после уже последствий не будет ?

Нет. родители за вас отвечают до 18 лет.