Как получить российское право собственности, если есть самострой?

у меня есть право собственности на землю ..есть на дом 96 кв есть кадастр на землю есть кадастр на дом 261кв с реконструкцией ..отказали в реестре право на дом ...что делать из за увеличении жилплощади ..в кадастре одна площадь в праве собственности украинском другая меньше

, галина, г. Нарьян-Мар
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете узаконить самовольную постройку в судебном порядке.

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации

право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.