Как получить компенсацию за повреждения, нанесенные машине из-за поломки забора?

Добрый день.. У нас в городе второй день сильный ветер (г.Новороссийск). Утром, выйдя из дома, увидела, что моя машина поцарапана и под ней лежит часть строительного забора. Что делать, чтобы получить компенсацию?

, Мамаева Светлана Юрьевна, г. Новороссийск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам нужно сделать следующее :

1.Позвонить в полицию  и сообщить о случившемся.

2.Участковый или иной сотрудник полиции  произведет осмотр места происшествия и должен установить владельца забора.Опросит их

3.Вы проводите экспертизу повреждений

4. Получаете у участкового Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и если владелец установлен подаете ИСК в гражданский суд

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала на место происшествия Вам надо вызвать сотрудника полиции для составления соответствующих бумаг через звонок в дежурную часть по месту нахождения авто. До приезда сотрудника оставить всё в том виде, в котором нашли. Вы напишете заявление, полиция будет искать виновника. Они должны найти собственника забора / стройки и дать Вам письменный ответ (если Вы готовы ждать), либо Вы ознакомитесь с материалами дела после этого (будете периодически звонить участковому и выяснять, чтобы это всё было быстрее) и узнаете данные собственника. После пойдёте в экспертную организацию, сделаете оценку (они попросят у Вас данные собственника забора / стройки, чей забор), а после предъявите собственнику забора претензию с требованием возместить ущерб (направите её почтой заказным письмом с уведомлением). При получении отказа или невыполнении ваших требований будете подавать иск в суд на виновника (собственника) о возмещении ущерба, судебных расходов, в том числе расходов на оценку. Это всё нужно делать, конечно, если у Вас нет КАСКО. При КАСКО порядок действий другой.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Светлана Юрьевна!

Подать иск без ответчика не получится, а после того, как виновное в причинении имущественного ущерба лицо будет установлено, возможность такого иска у Вас появится и для ее реализации в виде обличения установленных фактов в гражданско-процессуальную форму можете обратиться в мой персональный чат заказав как развернутую юридическую консультацию, так и составление судебных документов.

Предварительно по Вашему происшествию, скорее всего, ответчиком будет собственник строящегося объекта либо (суб-)подрядная организация.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Я занимаюсь такими вопросами давно

Мартолог Виктор

А Я занимаюсь такими делами еще давнее: так что можете ко мне обращаться в чат с персональным закзом консалтинга или составлением документов.

Виктор Мартолог
Юрист, г. Новороссийск

Прежде всего нужно установить виновника, это должны сотрудники полиции — участковый инспектор, нужно обратиться к нему с заявлением. Получив постановление в котором будет установлена виновная организация можно будет обращаться в суд. Кроме того потребуется независимая оценка ущерба, которую так же можно организовать. Я занимаюсь такими вопросами давно, т.к. в нашем городе ветра очень частая проблема.