Как отказаться от кредитного договора, если оба экземпляра у меня?

подписала договор на установку пластиковых окон, на дому тут же одобрили кредит , вечером приехали с печатным вариантом, кредитный договор я подписала , но все 2 экземпляра оставила у себя. так как установка окон не под ключ. и нужно было дополнительно оплачивать другие услуги .Я отказалась в устной форме от окон и от кредитного договора. Но мне стали звонить из банка, говорить Спасибо, что Вы взяли кредит и т.д. девушка каторая оформляла этот договор сказала что ей нужен печатный вариант для подтверждения кредита. но заявление об отмене тоже не может взять. я так и не поняла. как мне отказаться от этог кредита. прошло 6 дней

, татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Так как оба экземпляра договора у Вас — порвите их и выбросите. Их не существует и ничего платить вы не обязаны.

Сотрудник банка конечно же заинтересован в том, чтобы Вы предоставили подписанный договор, но я Вам советую отказаться от услуг банка устно, по телефону. Они не смогут ничего с Вас взыскать, так как договора нет, фактически денежными средствами Вы не пользовались и они не были предоставлены.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если оба экземпляра договора у Вас, тогда не стоит беспокоиться. По факту Вы можете сказать, что вообще никакой кредитный договор не подписывали и следовательно деньги Банку не должны.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, кредитные обязательства считаются возникшими не в момент подписания договора а в момент зачисления на Ваш кредитный счет денежных средств, в данной ситуации он не вступил в силу а следовательно Вы вправе отказаться от него, в том числе и как от навязанной Вам услуги, для большей уверенности лучше всего это сделать посредством грамотно составленной и юридически мотивированного заявления копия которого останется у Вас, во избежание «сюрпризов», если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!