Какой налог придется платить при продаже наследуемого имущества?

Здравствуйте!

В этом году мне и моей маме досталась квартира по наследству, кадастровая стоимость которой - 5 млн. рублей. Сейчас собираюсь её продать, для покупки жилья большей площади. Сколько необходимо будет заплатить налог при продаже? Спасибо. Екатерина, г.Санкт-Петербург

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, применяется стандартная налоговая ставка.

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

НО, в вашем случае, если вы продадите свое наследство, а полученные от этой сделки деньги используете на покупку квартиры, то в этом случае налогообложение будет рассчитываться с разницы, или вовсе его не будет, если вы добавляли собственные средства на ее приобретение.

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день. 13% от стоимости по договору купли-продажи.