Входят ли больничные листы под оплату при увольнении по сокращению?

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я РАБОТАЮ ПРОВОДНИКОМ ПАС.ВАГОНОВ НО Я ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ НА БОЛЬНИЧНОМ ЛИСТЕ УЖЕ 7 МЕСЯЦЕВ ПРИ ТОМ ПЕНСИОНЕРКА НО МНЕ 51ГОД ЕСЛИ Я ПОПАДУ ПОД УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОКРАЩЕНИЮ В ОПЛАТУ КОМПЕНСАЦИЙ ВОЙДУТ БОЛЬНИЧНЫЕ ЛИСТЫ ?

, ЕЛЕНА,
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Период, пока Вы на больничном, естественно должен быть оплачен. При увольнении по сокращению Вашей должности Вы получите выходное пособие в размере месячного заработка (это предусмотрено в статье 178 Трудового кодекса РФ). При этом надо иметь в виду, что прежде чем сократить Вашу должность, работодатель обязан уведомить Вас в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца до даты Вашего увольнения.