Нужен ли договор аренды между мужем и женой?

Добрый день! У меня в собственности нежилое помещение (магазин). А мой муж является ИП. Нужен ли договор аренды между нами?

, Наталья, г. Челябинск
Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если имущество оформлено на Вас до брака, то оформите с мужем договор безвозмездного пользования имуществом.

Если во время брака, то имущество является совместной собственностью и оформлять отношения между Вами никак не нужно.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если имущество оформлено на Вас до брака и является вашим личным имуществом, то оформите с мужем договор безвозмездного пользования имуществом ( чтобы не приходилось осущесвлять никому не нужные платежи и платить с них налоги) или еще лучше выдайте мужу довренность на право право управлять и распоряжаться  принадлежащим Вам  имуществом (нежилым помещением) и оформите ее у нотариуса — тогда вообще ничего больше не нужно будет.

Если во время брака, то имущество является совместной собственностью и оформлять отношения между Вами никак не нужно.