Возможна ли в соответствии с законодательством выдача доверенностей от 1 лица нескольким?

Здравствуйте! Мы союз предпринимателей Орловской области хотим обратится к вам с вопросом: «Возможна ли в соответствии с действующим законодательством выдача доверенностей от одного лица нескольким лицам или от нескольких лиц одному или нескольким лицам?». Также была просьба привести примеры, если какой-то из вариантов может быть осуществлен.

, Ксения, г. Орел
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Ксения!

Согласно законоположениям из ГК РФ

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

— доверенность может быть выдана одним лицом — нескольким лицам, однако, для каждого лица оформляется отдельная доверенность.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. По сложившейся практики оформить доверенность от нескольких лиц на нескольких лиц возможно, никаких ограничений нет.

Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте. Выдать доверенность от одного лица нескольким лицам или от нескольких лиц одному или нескольким лицам возможно, законодательных запретов нет. Стоимость такой доверенности немного ниже, чем у обычной, но необходимо сразу делать копии для каждого представителя, т. к. на практике при работе с такой доверенностью часто возникают накладки.