Перевод супругов военнослужащих

здравствуйте!я военнослужащий и моя супруга тоже военнослужащая. службу мы проходим в разных ведомствах. у нас двое 2х летних детей, с которыми по уходу на данное время находится супруга. встал вопрос отделом кадров моей части о переводе меня по плановой замене в дагестан. Но насколько я знаю перевод одного супруга военнослужащего осуществляется также при переводе и другого военнослужащего в один населенный пункт. Но дело в том, что мою супругу не отпустит то ведомство, в котором она проходит службу. Да и я сам не горю желанием ехать туда один, потому что вопрос в детях. Супруга одна с ними не справится. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? как правильно написать рапорт, что бы избежать перевода? и каков порядок перевода вообще супругов военнослужащих?

, Александр, г. Смоленск
Марина Игнатьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр.

При невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

При невозможности одновременного назначения супругов - военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Исходя из этого, Вам необходимо написать рапорт с указанием вышеуказанной причины, а также необходимо иметь заключение военно-врачебной комиссии.

Для более детального ознакомлением с ваши правами по данному вопросу, ознакомьтесь с нижеприкрепленным документов.