Как отказаться от дачи показаний против моих обидчиков?

Добрый день.1 мая этого года меня в состоянии алкогольного опьянения износиловали группа лиц,Я подала на них заявление,и указала на одного из них,что он был причастен,а сейчас сомневаюсь.Что мне делать?

, Алла, г. Торжок
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Алла!

Уточните пожалуйста, Вы сомневаетесь в том, что Вас изнасиловали или в том, что это были те конкретные лица?

Если Вы добросовестной перепутали и полагаете, что это граждане не имеют отношения к данному событию, то можете это прямо сообщить по своей инициативе, оформленной в виде заявления в орган, где проводится проверка или следствие.

Заявите просьбу провести повторный допрос в связи с данными фактами или же (если дело не возбуждено) прям в нем укажите. что ошиблись.

Развернутый юридический консалтинг в меня в персональном чате можете заказать.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала успокойтесь, и просто нужно, рассказать следователю о своих сомнениях., что бы он занёс их в протокол. Дальше это его работа. Забрать заявление Вы не можете, т.к. Вас могут привлечь за заведомо ложный донос. Желаю удачи.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Изнасилование — преступление частно-публичного обвинения. В случае вашего желания возможно примирение с обвиняемым — без судимости. О своих сомнениях расскажите следователю. Рассказывайте как есть «что была пьяна, были те и те… что думаю на него но не уверена.» кроме этих доказательств потребуются и другие и если их не будет то никого не привлекут. Если будут доп доказательства, в том числе экспертизы то привлекут виновных лиц. У вас наверняка изьяли одежду, на ней могут обнаружить его биологические следы. Следствие сделает выводы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

ст. 131 УК РФ серьезная для обвиняемого,  поэтому стоит хорошо все взвесить прежде чем утверждать о том,  что конкретное лицо причастно к преступлению. Маловато информации даете. Вообще по таким делам я консультирую лично или по телефону.