Избил муж, какое наказание ему грозит по закону?

здравствуйте. избил муж. по скорой уехала в больницу, где мне на нижнюю губу наложили 3 шва, диагностировали перелом со смещением 4 пальца правой руки. у меня 7 месячный ребенок и свои обязанности по уходу за ним я выполнять не могу. какое наказание может быть применено к мужу?

, Ольга, г. Ижевск
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте , всё зависит от степени тяжести причинённых Вам телесных повреждений.

Уголовный закон перечисляет статьи за умышленное нанесение повреждений в порядке возрастания тяжести последствий с одновременным усилением ответственности: Причинение побоев (ст. 116 УК РФ и 116.1 УК РФ). На одной ступени (с учетом аналогичного наказания) с данным видом преступления находится и статья 115 УК РФ, предусматривающая ответственность за нанесение легких телесных повреждений;
Телесные повреждения средней тяжести. Отметим, что при рассмотрении уголовных дел данной категории имеется возможность прекращения ввиду примирения, состоявшегося между виновным и потерпевшим, в противном случае наказание за такие повреждения может быть, в том числе, и в виде лишения свободы;
Нанесение тяжких телесных повреждений – статья 111 УК РФ предусматривает максимальные сроки наказания в виде лишения свободы, в сравнении с другими преступлениями против здоровья. Ссылкаhttp://juresovet.ru/nanesenie-... Желаю удачи.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Врач, приехавший по скорой обязательно фиксирует телесные повреждения. Кроме того, на самой станции больницы «скорой помощи» делается запись в специальный журнал о времени и дате выезда бригады. Побои ехать снимать Вам  не нужно т.к. врачи должны были сделать все сами.Кроме того, они обязаны сообщить о своем выезде в местное отделение полиции, и уже в больницу или  к Вам домой должен прийти участковый. Пишите заявление.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! При таком избиении, данное действие квалифицируется как побои, то есть подлежат квалификации по статьей 116 УК РФ,  вы можете подать на своего мужа заявление в полицию, а также без участия полиции, то есть самостоятельно написав заявление в мировой судебный участок по месту своего жительства, в порядке частного обвинения, то есть по ст. 116 УК РФ.

Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Ольга! Если вам диагностировали перелом правой руки со смещением пальца то:

  Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть,

— наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.