Как устроиться на полную смену несовершеннолетнему?

Здравствуйте!

Меня зовут Степан, мне 17 лет.

В этом году я выпустился из школы, но по причине болезни, которая была на протяжении всего уч.года, не смог полноценно подготовиться к экзаменам и поступить в высшее уч.заведение.

Таким образом, я свободен от учёбы и в данный момент могу полноценно работать.

Но по ТК РФ я, как несовершеннолетний, имею право работать только в неполную смену.

Подскажите, пожалуйста, следующее. Есть необходимость, желание и возможность работать больше установленного времени в ТК, можно ли, исходя из того, что на данный момент я не учусь, устроиться на работу на правах совершеннолетнего?

, Степан, г. Омск
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со ст. 92 Трудового кодекса РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю. Но оплачивается это время полностью, то есть как за 40 часов в неделю, то есть в оплате труда не потеряете ничего. А работать будете всего на 1 час в день меньше.

Степан
Клиент, г. Омск

Огромное спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, а если на работе нет фиксированой заработной платы?

Оплата почасовая: сколько отработал - столько и заплатят.

Например, в пиццерии, которая есть в моём городе.

Спасибо!

По уточнению.

В данном случае получается, что у Вас оплата в час должна быть столько же, сколько у совершеннолетних работников. Ну, например, получают они 100 р. в час, значит и Вы так же. Потому что сокращенное рабочее время оплату труда не уменьшает.