Как урегулировать проблемы определения порядка встреч с ребенком?

Здравствуйте, от совместного брака у нас есть ребенок в возрасте 6 лет, после развода, по решению суда ребенок остается жить со мной, но у нас систематически возникают споры по поводу встреч ребенка с отцом. У нас была установлена устная договоренность, но отец систематически нарушал его, я не могла добится чтоб он его привез обратно. Ребенок не хочет видеться с отцом, но каждый раз отец забирает его насильно, я уже обращалась в органы опеки с просьбой помочь решить проблему, они мне сказали чтоб я не отдавала ребенка, пусть он обращается сам к нам, и только тогда мы определим порядок встреч. Я пыталась не отдавать ребёнка, но отец устраивает скандалы начинает морально изводить, конфликт разрешается только тогда,когда я уже уговорами и настроем патаюсь уговорить и успокоить ребёнка ехать к нему, вызывала милицию, но они мне ответили что отец имеет право на ребенка с ним видеться, и не вмешиваются в данную ситуацию, обращалась в отдел по делам несовершеннолетних, но они только проводят с ним беседу и он вроде утихает, но потом опять с новой силой начинает терроризировать. Я не против общения ребенка с отцом, но ребенок сам не хочет ехать к нему, и мне приходится насильно отдавать, подскажите пожалуйста как можно мудро решить эту проблему

, Наталья, п. Макеевка
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Подавайте исковое заявление в суд и определяйте порядок общения с ребенком

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Я не против общения ребенка с отцом, но ребенок сам не хочет ехать к нему, и мне приходится насильно отдавать, подскажите пожалуйста как можно мудро решить эту проблему

Мудро — обратиться в суд и определить порядок встреч с ребенком через судебное решение например исключительно в Вашем присутствии ссылаясь на «ребенок не хочет ехать к нему», попутно, провести психолого-психиатрическую экспертизу в результате которого определить мотивы такого поведения ребенка, суд исходит всегда из интересов ребенка, а не отца.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

При определении порядка общения с ребенком суд учитывает привязанность ребенка к родителю, влияние его на воспитание и психику ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!