За чей счет должны ремонтировать насосную станцию, расположенную во дворе домов?

Здравствуйте. В нашем ЖСК 7 домов, 2 дома обслуживает УК Созвездие, 5 домов Гарант. Во дворе из домов стоит насосная станция. Сейчас в ней сломаны насосы. За чей счет ее должны ремонтировать? За счет жильцов? За счет УК?

Кому она принадлежит? Может ли она быть общеквартальной?

, Натали, г. Стерлитамак
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Скорее всего насосная станция стоит на балансе муниципалитета.Это Вам необходимо выяснить.

Если не то содержать ее должны жильцы МКД.

Устранять неполадки должна УК за счет средств, которые жильцы заплатили за содержание дома и внутридомовых инженерных сетей.

Постановлением правительства № 491 «Об утверждении Правил содержания имущества в многоквартирном доме» устанавливает границы ответственности управляющих организаций и гарантированных поставщиков коммунальных услуг. Согласно постановлению границей ответственности является стена дома: «Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом».То же постановление четко определяет, что входит в состав имущества многоквартирного дома: «В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях».Собственники квартир могут обслуживать общедомовое имущество сами, но, как правило, они заключают договор с управляющей компанией и платят ей за содержание и ремонт этого самого общедомового имущества.

Сети и оборудование, которые находятся за стенами дома и которые необходимы для обеспечения жильцов коммунальными услугами, находятся на балансе коммунальных предприятий. Расходы, необходимые на их содержание, включены в тарифы на коммунальные услуги – воду, канализацию, тепло, газ, электроэнергию.