Правомерно ли удержание с физ лица 30% налога до истечения 181 дня пребывания за границей РФ?

Добрый день!

Ситуация следующая: Я (гражданин РФ, на тот момент – резидент РФ) был направлен своим работодателем в длительную командировку в Республику Беларусь с 01.09.2015года. С 01.01.2016 года работодатель стал удерживать с меня подоходный налог в размере 30%.

Вернулся я из командировки в Россию на постоянное место работы 20.08.2017г. В настоящее время с меня взимается подоходный налог 30%.

Вопросы:

1. Когда я приобрету статус резидента РФ?

2. Правомерно ли было удерживать с меня налог 30% с января 2016года – до достижения срока 181 день за границей РФ? Или надо было удерживать, начиная с 01.03.2016г.(сент 2015 + 6 месяцев)? В таком случае суммы излишне удержанных 17% за янв, февр 2016года подлежат возврату?

3. С учетом того, что статус резидента я должен приобрести где-то 05.02.2018г. (20.08.2017+6 мес и в последние 12 месяцев еще отпуск попадает) правомерно ли удерживать с меня налог 30% до 31.12.2017г, а с 01.01.2018г – 13% (во избежание перерасчетов для бухгалтерии)?

Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Когда я приобрету статус резидента РФ?

Владимир

статус налогового резидента имеют лица находящиеся на территории РФ не менее 183 дней.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

2. Правомерно ли было удерживать с меня налог 30% с января 2016года – до достижения срока 181 день за границей РФ? Или надо было удерживать, начиная с 01.03.2016г.(сент 2015 + 6 месяцев)? В таком случае суммы излишне удержанных 17% за янв, февр 2016года подлежат возврату?

Владимир

да, формально нарушение есть у работодателя, но поскольку в 2016 году Вы утратили статус резидента, то налоговый агент (работодатель) произвел был перерасчет НДФЛ и доудержал бы с Вас налог.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 марта 2017 г. N 03-04-06/14804 О налогообложении НДФЛ доходов, получаемых физическим лицом от российской организации

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых физическим лицом от российской организации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 24 Кодекса налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства.

На основании положений статьи 224 Кодекса доходы налогоплательщика, признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации, в виде заработной платы и дивидендов подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Указанные доходы налогоплательщика, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации, подлежат обложению по ставкам 30 и 15 процентов соответственно.

Налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться, поэтому налоговые обязательства налогоплательщика по налогу на доходы физических лиц также уточняются по итогам налогового периода.

Налог с доходов налогоплательщика в виде заработной платы.., ранее удержанный налоговым агентом с применением налоговой ставки 13 процентов, подлежит пересчету налоговым агентом по налоговым ставкам 30… процентов соответственно, если… до окончания налогового периода физическое лицо не признается налоговым резидентом Российской Федерации и его налоговый статус в налоговом периоде более не изменится. Дополнительная сумма налога, образующаяся в результате указанного пересчета, удерживается налоговым агентом с выплачиваемых доходов.

3. С учетом того, что статус резидента я должен приобрести где-то 05.02.2018г. (20.08.2017+6 мес и в последние 12 месяцев еще отпуск попадает) правомерно ли удерживать с меня налог 30% до 31.12.2017г, а с 01.01.2018г – 13% (во избежание перерасчетов для бухгалтерии)?

Владимир

пока не приобретете статус резидента имеют право (даже обязаны) удерживать 30%. с момента, когда станет очевидно, что статус резидента Вы в налоговом периоде не утратите работодатель может произвести перерасчет НДФЛ и вернуть излишне удержанный налог или зачесть в счет будущих платежей.