Какие годы я могу брать в расчет больничного по беременности и родам?

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста какие года могу брать в расчет больничного по беременности и родам? Была до этого на больничном по родам с 27 ноября 2014 по 15 апреля 2015 г. После этого находилась в отпуске по уходу за ребенком до 09.01.2016 г. Вышла на работу.

В декрет (Больничный дадут) ориентировочно 10 ноября 2017 года. Также интересует какие года могу выбрать для расчета пособия по уходу за ребенком.

, Наталия, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталия.

Здравствуйте,
В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории, по общему правилу, рассчитывается как сумма дохода за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, деленная на 730 (число календарных дней в указанном периоде, из них вычитаются календарные дни, приходящиеся на определенные периоды, в т.ч. периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) и умноженная на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.