Может ли собственник выписать прописанного человека из своей квартиры?

Здравствуйте. Знакомые просят прописать у себя в квартире человека для продления РВП (человек гражданин Республики Молдова).

Как объяснили в паспортном столе, выписать этого человека будет невозможно, пока не истечет срок разрешения на проживание в РФ, если человек конечно не пропишется в другом месте. А как только этот срок истечет (2022 год), человек АВТОМАТИЧЕСКИ будет выписан.

Действительно ли это так?

Возможно ли будет выписать человека через суд, в случае необходимости?

, Владимир, г. Рославль
Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Есть три способа выписки, окончание срока прописки, добровольно выписаться или по суду. В связи с тем, что вы собственник, любого человека, прописанного на вашей жилплощади без его согласия вы можете выписать по суду. Подав соответствующее исковое заявление. Кроме членов семьи и несовершеннолетних детей. если у вас возникли дополнительные вопросы, пишите.

заранее спасибо за оставленный отзыв

Владимир
Клиент, г. Рославль

Скажите, а если у человека не будет другого жилья, где он сможет прописаться? Как его выпишут по суду? Разве это будет возможно?

Да, возможно. Поскольку он не является членом вашей семьи. Выпишут в никуда. Судебная практика  этом вопросе есть. Если нужна будет моя помощь, обращайтесь.

Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно жилищного законодательства, собственник имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом. Если вы согласитесь прописать в принадлежащей вам квартире гражданина другого государства, но в последующем передумать по каким-либо основаниям, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета данного гражданина.

Владимир
Клиент, г. Рославль

А если у человека не будет другого жилья? Как его выпишут по суду? Разве это будет возможно?

Возможно. В суде вам нужно будет обосновать свои требования: отсутствие родственных связей, неоплата прописанным счетов, недостойное поведение и прочее