Может ли другой банк забрать деньги со сберкнижки в счёт погашения задолженности?

Здравствуйте. У меня есть задолженность в банке. Я хочу завести сберкнижку в банке. Может ли другой банк забрать деньги со сберкнижки в счёт погашения задолженности. Спасибо.

, Фаиль, г. Казань
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Фаиль. Обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на Ваших счетах, могут только судебные приставы в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа (исполнительный лист, выданный на основании решения суда, либо судебный приказ). Либо если банк предьявит исполнительный документ на исполнение непосредственно в банк, в котором у Вас открыты счета.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У меня есть задолженность в банке. Я хочу завести сберкнижку в банке. Может ли другой банк забрать деньги со сберкнижки в счёт погашения задолженности.

Здравствуйте, Фаиль!

У банка нет таких полномочий. Снять деньги со счета в другом банке могут снять в рамках исполнительного производства, при признании Вас должником по решению суда, и наличии исполнительного листа. Но информацию о наличии денежных средств на счете в другом банке, банк-кредитор узнать может. Поэтому, если Вы разместите деньги в другом банке, то есть риск их потерять.

Удачи Вам!

Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Задолженность по кредитному договору? Изучите этот договор, во многих договорах есть условие при котором вы даете свое согласие на списание средств с вашего счета другим банком.