Возможна ли регистрация авторских прав на придуманный мир?

Доброго времени суток. Я являюсь создателем собственной вселенной, которая в будущем станет литературной вселенной. Но в данный момент я и мой "товарищ" разрабатываем настольную ролевую игру по моему оригинальному миру.

Вопрос следующий- необходимо ли регистрировать как-то свои авторские права на данную вселенную и если да, то как? Потому как "товарищ' решил использовать мой оригинальный мир и мои наработки в своих целях. Заранее спасибо за ответ.

, Кира, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос следующий- необходимо ли регистрировать как-то свои авторские права на данную вселенную и если да, то как? Потому как «товарищ' решил использовать мой оригинальный мир и мои наработки в своих целях. Заранее спасибо за ответ.

Кира

Кира, добрый день! в соответствии с ГК РФ  Авторские права возникают с момента создания соответствующего произведения, не требуют регистрации либо совершения иных формальных действий

Кира
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю за ответ.

Но у меня ещё один вопрос- если мой недобросовестный "друг" решит сказать, что это он создатель всего. Могу ли я как-то это оспорить?

Но у меня ещё один вопрос- если мой недобросовестный «друг» решит сказать, что это он создатель всего. Могу ли я как-то это оспорить?

Кира

Можете конечно, для этого заранее стоит запастись доказательствами, подтверждающими Ваше авторство

Виктор Насоновский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Небольшой лайфхак — опишите ваш придуманный мир текстом, запечатайте в конверт и отправьте сами себе по почте заказным письмом и сохраните квитанцию и само письмо которое вам придет, но не распечатывайте. Так как на нем и на квитанции будет отметка с датой, то в случае судебного разбирательства вы сможете предоставить запечатанный конверт, который послужит доказательством того, что это произведение вы было у вас раньше вашего корыстного товарища и именно вам принадлежат авторские права.